Помогите пожалуйста, в расшифровке цитологического исследования мазка с поверхности шейки матки на атипию. Врач сказала сдать анализы на ИППП и ВПЧ. Но я боюсь, имеет ли здесь место онкология? - вопрос №2365078

Качество взятого материала-адекватное Эктоцервикс- многослойный плоский эпителий с реактивными изменениями, воспалительная инфильтрация Лейкоциты- большое количество Эритроциты -большое количество Флора-умеренное количество Заключение- цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал. Цитологическое исследование мазка из цервикального канала на апатию: Эндоцервикс- цилиндрический и метаплазированный эпителий Качество взятого материала-адекватное Лейкоциты- большое количество Эритроциты -большое количество Флора-умеренное количество Заключение- цитогамия с признаками дегенеративно-регенераторных реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал
2 ответа

Ответы

Добрый день, Александра.

В вашем цитологическом мазке нет злокачественных изменений. Есть признаки воспаления.
Сдайте рекомендуемые врачом исследования.
Здравствуйте, Александра!

Нескоьлко раз, в том числе и в заключение написано что негативныйв отношении злокачественности материла, значит об онкологии речи не идёт. Врач вам назначил сдать дополнительные анализы из-за того, что слишком много лейклцитов и видимо, есть эрозия. Чтобы ечиться правильно необходимо знать от чего лечиться.

Будьте здоровы!