Всем доброго дня! Меня зовут Аня, моего молодого человека - Артур. Мы познакомились 2 года назад. Он младше меня на год, учимся в одном - вопрос №2365514

университете (собственно, там я его в первый раз увидела и не могла выкинуть из головы). Словом, я влюбилось до беспамятства. Инициатором знакомства была я. Я очень общительная и смелая, но всё-таки долгое время не решалась подходить к нему. В итоге пересилила себя:) При знакомстве оба жутко стеснялись (что естественно), но я стала замечать, что он не может расслабиться ни на первой встрече, ни на последующих. В общем, парень очень зажатый. Для нас это первые отношения. И вот за эти 2 года чего только не было! Мы столько раз ругались (очень сильно), даже расставались пару раз. Когда расстались в первый раз (в апреле прошлого года), я смирилась. Думаю, ну значит, человек не мой, буду жить дальше. Даже легче стало. (Но, конечно, сначала я день рыдала и сходила с ума). И тут, когда я уже твёрдо решила двигаться дальше, он позвонил. При его вечной зажатости и нерешительности это был настоящий подвиг! Позвонил, сказал, что хочет встретиться, жутко сожалел, сказал, что дурак и совершил ошибку.Я растаяла и мы снова стали продолжать отношения. Следующее расставание было в сентябре того же года. Из-за моей ревности на пустом месте (есть у меня такой заскок) мы разругались, и снова расстались. Правда, уже через час стояли обнимались и плакали. Т.е. наши отношения это череда спокойных периодов и ссор в клочья, расставаний, после которых оба понимают, что жить не могут друг без друга. Я уже не влюблена в него как прежде. Мне кажется, что у меня просто сильная зависимость и я не могу его отпустить. Понимаете? Мы с ним разные, он меня часто не понимает (плюс ко всему, я активная, а ему бы дома посидеть, в тишине, да чтоб никто не трогал), и мне хочется от него сбежать. Но мы даже расстаться нормально не можем, потому что после этого оба начинаем мучиться. Что бы вы мне посоветовали делать в такой ситуации, уважаемый психологи? Откуда берётся это чувство, что без него я не могу, если с ним я тоже не чувствую себя счастливой и полноценной? Откуда это чувство, что наступил конец света и надо всё немедленно возвращать назад?:(
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аня.
    "Откуда берётся это чувство, что без него я не могу, если с ним я тоже не чувствую себя счастливой и полноценной? Откуда это чувство, что наступил конец света и надо всё немедленно возвращать назад?" — без анализа Вашего прошлого, вряд ли мы вот так, с наскока, угадаем (да и гадать-то не наша задача. Мы аналитики). Можно предположить, что в основе Ваших страданий лежит страх одиночества (очень глубокий, возможно не осознаваемый, вероятно, родом из детства). Мы можем копнуть поглубже, если хотите. Обращайтесь за личной консультацией.
Доброе утро. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений
Ваш вопрос "Что бы вы мне посоветовали делать в такой ситуации"
Ответ. Вам стоит:
1.Признаться себе, что мужчина не соответствует вашим желаниям и принять твердое решение расстаться и завершить отношения.
2. Прекратит жалеть и себе и мужчину.
Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в теплое болото бездействия, в роль «несчастной жертвы», в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивное настроение, в драматизирование ситуации и т.д. Это позволит увидеть вашу ситуации и отношения в из реальном свете и решить проблему рационально прагматично и разумно.
3.
Изменить ваше отношение к себе самой. По сути, мужчина  «зеркалит» ваше отношение к себе самой и относиться к вам так,  как вы ему это позволяете. Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим.
Ваш вопрос "Откуда берётся это чувство, что без него я не могу, если с ним я тоже не чувствую себя счастливой и полноценной?"
Ответ. От бессознательных страхов и деформированных установок.
Ваш вопрос "Откуда это чувство, что наступил конец света и надо всё немедленно возвращать назад?"
Ответ. От родителей, от родительской семьи. «Все взрослые проблемы, родом из детства» (З. Фрейд)

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте. Лично у Вас много противоречий. Общительная, но с ним жутко стеснялись..., легче стало, но правда «рыдали и сходили с ума». А парень не такой то и стеснительный, когда ему надо было, то он нашел подход к Вам и Вы «растаяли». Вы с ним разные и надо понимать, что парня Вы не измените, так как ему так удобно жить, это его жизненная позиция, которую он не хочет менять и это его право! Вы не пишите за него, это комментарий по поводу «оба мучаемся», а делайте только выводы о себе. Может он и не мучается, а знает, что Вы «покапризничаете», но только он «извинится», скажет то, что Вам хочется услышать и Вы снова «растаете». Многие проблемы в целом у Вас лично от того, что Вы хотите быть лучше, чем есть на самом деле, Вы уже в вопросе, делаете акцент на том, что Вы сильная, но в то же время, пишите о слабостях. Если человек сильный духом, то как правило он не делает на этом акцент. Сейчас Вы успокойтесь, что бы не рыдали, а сделайте нейтральный анализ Ваших отношений, подумайте, готовы лично Вы воспринимать парня таким, какой он есть, без попыток его переделать. Если Да, то можно продолжать отношения и строить их на новой основе, если Нет, то ставьте точку в отношениях и выходите из них без болезненно, осознав, что Вы не подходите друг другу. Посмотрите в окно, конец света не наступил, Вы просто сейчас накрутили себя до предела… Проявите свои сильные качества, которые Вам присущи и примите свое решение. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
Вы влюбились, а ученые доказали, что при влюбленности происходят в мозгу такие же биохимические процессы как и при наркотической зависимости: когда наркотик есть- хорошо, когда его нету-наступает ломка. Но влюбленность на каком-то этапе не болезнь. Если влюбленности по каким-то причинам не может перейти в любовь ( а любовь-это когда отношения всем приносят счастье), то тогда наступает вот такое чувство, что хочется сбежать как Вы написали. Вот это уже не любовь, это невроз. Для наших широт очень популярное мнение, что когда любишь, то обязательно надо помучиться. Это не так. К любви это не имеет никакого отношения. Да, когда любишь не всегда легко, надо со своими тараканами бороться ради другого человека, но в целом, тебе хорошо и комфортно, а не мучительно. Поэтому дайте себе время, не спешите сразу же все возвращать, когда больно на душе. Дайте себе подумать, отдохнуть, подумать о том какие бы вы отношения хотели и какого человека рядом бы хотели, чтобы было хорошо. Дайте эмоциям улечься, а биохимическим процессам успокоиться. Тогда будет легче что-то решить.