Раздел имущества при разводе - вопрос №236574

До вступления в брак у меня была однокомнатная квартира. Во время брака мы с женой решили купить двухкомнатную квартиру по договору долевого участия. Жена находилась в отпуску по беремености и уходу за ребенком и нигде не работала. Часть суммы по долевому участию в строительстве квартиры обплачивалась с моей заработной платы, а другая большая часть была оплачена от продажи моей квартиры.Теперь при разводе жена требует 1/2 часть квартиры, купленной нами по договору долевого участия. Должен ли суд учесть тот факт, что основная часть от суммы квартиры купленной по договору долевого участия была оплачена от продажи принадлежащей мне на правах собственности однокомнатной квартиры? На какую долю может расчитывать моя бывшая супруга? Спасибо

Дополнение автора от 27.03.12 15:05:32

Владимир, большое спасибо за ответ. О содержании статьи 34 и 39 мне известно, но вопрос касался немного другого — будет ли учитываться при разделе квартиры, тот факт, что большая часть была оплачена за счет принадлежащей мне однокомнатной квартиры?

Ответы

Здравствуйте, Сергей.Согласно ст.34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и в соотвествии с ст.39 СК РФ при разделе доли супругов признаются равными.Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или)исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или рассходовал имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Удачи Вам.Если возникнут проблемы-пишите мне в чат.

Buh