Здравствуйте, полтора месяца принимала препарат Элицея по таблетке (10мг) в день. Сейчас хочу отменить препарат, скажите как правильно это сделать, - вопрос №2367028

чтобы не было синдрома отмены? Слышала, что нужно постепенно уменьшать по 1/4 части каждую неделю или каждые 10 дней. Это так? Чувствую себя намного лучше, борюсь со своими страхами, фобиями и атаками сама. Депрессии как таковой у меня не наблюдалось. Врач не назвал мне моего заболевания. Молча выписал таблетки. Как я сама думаю и с чем обращалась- это панические атаки (очень редко), чаще боязнь за свое сердце и страх умереть. Учащался пульс и покалывало в груди. К этому врачу больше идти не хочу, не чувствую от посещения его удовлетворения и надежды. Зато проверила полностью сердце. И эхо, экг и холтер. Очень хороший врач кардиолог, обследовавший сердце на эхо, сказал, что у меня здоровое сердце и нет причин паниковать. Дал мне множество советов по жизни, дальнейшему поведению, посоветовал занятия, игры, кроссворды, дыхательную гимнастику. Я успокоилась больше, чем от таблеток. Взялась сама. Верю в себя. Элицею хочу бросить. К врачу своему не хочу идти, по причине не особого понимания ко мне.Тем более от этих таблеток у меня болит левая сторона зубов, верхняя и нижняя десна, не очень сильно, но не приятно. Щипет язык. Сводит левую ногу ночами. Еще сильно снижена сексуальная функция, начались проблемы с мужем. Вдобавок к этому набрала 2 кг веса, переживаю по этому поводу сильнее, чем панические атаки когда то. Потому что очень слежу за собой, правильно питаюсь, занимаюсь спортом и веду здоровый образ жизни. Вес увеличивать просто не могу. Вот все причины. Посоветуйте как бросить элицею? И что посоветуете попить послабее, если вдруг опять придется нервничать? Только не антидепрессант и не вызывающий зависимости препарат… И еще подскажите как принимать траву зверобоя? Слышала, что это натуральный антидепрессант и очень помогает, если пить курсами Еще я плохо сплю. Но с элицеей вообще толком не сплю. Максимум до 2-3 ночи, потом просто лежу и все. Пробывала диазепам, от него тоже сплю до 3-4утра. Спасибо большое!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Вы остаетесь больным человеком и останетесь таким, бросите ли Вы пить элицею или не бросите ее пить, не имеет значения! Причина в том, что ни один из препаратов еще не вылечил невротическое расстройство, а Вы полагаетесь именно на пилюли. Это тупик. Лечение Вашего психического расстройства состоит в планомерной, систематической, упорной профессиональной психотерапии. Поэтому я и не стану рассуждать с Вами о таблетках и бессмысленных и небезопасных попытках самолечения.
13.03.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, чувствуете вы себя намного лучше именно потому, что принимаете элицею. Потому что именно препараты этой группы (СИОЗС) и рекомендованы в качестве основы при терапии невротических расстройств, в частности, панических атак. Т.е. антдепрессантами лечат далеко не только депрессию. Можно с уверенностью сказать, что при отмене элицеи ваше состояние ухудшится и станет, как прежде.
Отсутствие объективной патологии на ЭКГ и т.д. — лишнее доказательство того, что вы страдает психическим расстройством, а не сердечной патологией. Я понимаю, что у нас в обществе не комильфо признавать себя больным психически, проще признаться себе, что болен физически. Только вот проблемы вашей это не решает.
Не занимайтесь самодеятельностью и не считайте себя умнее специалистов — если бы какой-то зверобой помогал от панических атак, его бы и рекомендовали в качестве препарата выбора. Но почему-то множеством исследований доказана эффективность именно СИОЗС.  
Вообще, если по существу вопроса — можно отменять элицею и быстрее, чем по 2,5 мг каждую неделю. Можно и на 5 мг в неделю снижать уверенно. 
Вот что я вам рекомендую — обратитесь к своему лечащему врачу, объясните про побочные эффекты и рассмотрите вариант перехода на другой антидепрессант. Если не устраивает этот врач — обратитесь к другому психиатру и рассмотрите этот вопрос с ним.
А если перестанете принимать терапию — ждите обострения ваших панических атак. Нет, вы имеете полное право поспорить со мной и ставить эксперименты над своим здоровьем. Но в итоге на горьком опыте убедитесь в моей правоте. 
Извините, что слишком жёстко и без лишних расшаркиваний и реверансов, просто вы совершаете все типичные возможные ошибки, которые можно совершить, начав лечиться от подобной проблемы.
13.03.17

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Решено
ДИАГНОЗ
2 ответа
02.12.11
Вопрос задан анонимно
1 ответ
23.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store