Москва

Как сменить директора ооо при отсутствии уставных документов? - вопрос №2369094

600 p
Есть ооо, учредители рассорились и все живут заграницей. Директор пропал, найти невозможно. Было созвано внеочередное собрание для переизбрания директора. собрание состоялось. Назначен новый директор. Только пакета уставных документов, необходимого для нотариуса, у нового директора нет. Учредительные документы необходимо восстанавливать в полном объеме. возникла проблема: нового директора нельзя внести в реестр без подписи нотариуса, нотариус не подписывает без пакета уставных документов. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Печать есть? Есть два пути. Путь первый, один из учредителей запрашивает все данные в налоговой. Копию устава в том числе (придётся оплатить госпошлину). Представляете нотариусу и далее смена директора. Второй путь идёте к нотариусу просите заверить решение собрания, заверить подпись на форме о смене директора. Нотариус ругается, так как нету документов. Но в результате а) заверяет и всё отлично; б) посылает вас и вы уходите (плохо): в) пишет письменный отказ (обжалуете отказ в суд). Нотариус отказ вам вряд ли напишет, так как отказ незаконен. Нотариус (по закону)всего лишь заверяет вашу подпись на форме. А что вы там написали, это воля ваша и это уже проверяет налоговая. (по практике происходит с точностью до наоборот). Так что если умеете и будете сильно настаивать, то что-то получится.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Владимир!
Обратитесь к регистрирующий орган ФНС с заявлением о пропаже уставных документов и запросите у них удостоверенные копии (у них в обязательном порядке имеется копии регистрационных документов на ООО). В дальнейшем, с копиями документов и полученного ответа обратитесь к нотариусу для решения своего вопроса. Если регистрационный орган не даст заверенные копии (уточняйте сразу при обращении), то берите нотариуса и приезжайте в ФНС с ним, чтобы он там у них на месте сделал Вам заверенные копии, пригодные для Вашей дальнейшей деятельности.
Если же, по каким-то причинам у них не будет Ваших документов и Вы никак не найдете где их найти, тогда обращаетесь в полицию с заявлением об их утере и утере печатей и бланков. Одновременно подаете объявление в местную печать о пропаже документов, печатей и бланков и признание их в дальнейшем недействительными. Ждете не меньше месяца, а потом на основании ответа из полиции и с вырезкой (вырезками) из местной прессы готовите новый пакет документов на ООО с новыми датами и обращаетесь в ФНС для регистрации изменений в уставных документов уже с учетом избрания нового директора.
Удачи
Нотариус прав.
Нужно Вам обращаться к юристу.
Потому в суд как участнику ООО.
Оформите доверенность на представителя.
И он решит проблему.

Добрый день, запросите копию Устава в ФНС.
Вы старого директора уволили?
Давайте разберемся, что же нужно делать. Начинаем процедуру смены руководителя: Для освидетельствования подписи руководителя у нотариуса необходима выписка из ЕГРЮЛ. Перед тем, как сменить генерального директора, следует узнать в нотариальной конторе, в которой вы планируете осуществить заверение, нужен ли данный документ. И если нотариус потребует ее наличие, то выписку нужно будет получить.Принимаем решение: Общее собрание участников общества или его единственный участник принимает решение о смене руководителя и регистрации изменений в ЕГРЮЛ.Принятое на собрании решение оформляется протоколом. Если в обществе только один участник, то вместо протокола оформляется единоличное решение участника.Регистрация изменений должна быть осуществлена не позднее трех дней с момента принятия решения. При нарушении данного срока организации грозит штраф в размере 5000 руб. (п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).Оформляем и заверяем заявление: После того как принято решение, необходимо заполнить заявление. В настоящее время действует форма N Р14001, утвержденная Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. В нем заполняются листы:— титульный лист;— лист К «Сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица». Сюда вносятся сведения как о бывшем генеральном директоре с отметкой «прекращение полномочий», так и о новом, с отметкой «возложение полномочий». В итоге нужно заполнить два листа К.— лист Р «Сведения о заявителе». Заявителем является новый генеральный директор и, соответственно, здесь мы указываем его данные.Заявление должно быть оформлено без ошибок, иначе налоговый орган откажет вам в регистрации.Заверяем заявление: Заполненное заявление заверяем у нотариуса. Новый руководитель должен представить в нотариальную контору:— все оригиналы учредительных документов;— выписку из ЕГРЮЛ (если потребуется);— свидетельство о государственной регистрации (ОГРН);— свидетельство о постановке на учет (ИНН);— протокол общего собрания участников (решение единственного участника) о назначении нового генерального директора;— паспорт.Нотариус проверяет полномочия нового генерального директора, после чего свидетельствует его подпись на заявлении.Подаем заявление в ИФНС: В регистрирующий орган (в Москве это МИФНС N 46) новый генеральный директор представляет:— протокол (решение) о назначении нового руководителя;— заявление Р14001.После принятия документов сотрудник ИФНС должен выдать расписку с указанием даты, когда можно получить документы.Государственная пошлина в данном случае не уплачивается, поскольку смена руководителя не влечет за собой внесения изменений в учредительные документы (устав).Стоит отметить, что приложение протокола (решения) к заявлению не является обязательным, так как закон о регистрации и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей подобных требований не содержит. Однако сотрудники регистрирующего органа этот документ обычно просят, ведь именно он указывает на то, нарушены или нет сроки подачи заявления.Получаем бумаги: Обновленные документы необходимо получать в день, который указан в расписке. При этом документацию может получить не только заявитель, но и любое другое лицо при наличии доверенности.Если документы не получены вовремя, то налоговики отправляют их по почте.После получения документов оформляется приказ о вступлении в должность генерального директора.Переоформляем карточку подписей: Карточку с образцами подписей возможно оформить как в обслуживающем банке, так и у нотариуса. Перечень необходимых документов следует узнавать на месте, поскольку требования к ним у каждого конкретного банка или нотариуса могут быть свои. При оформлении карточки подписей от вас могут потребовать следующие документы: паспорта лиц, указанных в карточке; устав; ИНН; свидетельство ОГРН; выписку из ЕГРЮЛ; протокол (решение) о назначении нового генерального директора; приказ о вступлении в должность нового генерального директора; приказ о назначении на должность главного бухгалтера; приказ о назначении на должность иных лиц, которые будут значиться в карточке с образцами подписей.

Доброго дня!
В соответствии со ст.59 ЗУ «О хозяйственных обществах» (по тексту – Закон), к компетенции собрания ООО относится как создание, так и прекращение полномочий исполнительного органа предприятия. Исходя из этого, учредитель имеет право провести внеочередное собрание ООО, в соответствии с порядком, описанным в ст. 59 Закона. При проведении собрания учредителю не нужно иметь с собой уставных документов для того, чтобы в ходе собрания уволить или назначить директора предприятия. Решение собрания нужно оформить в виде протокола заседания.

Для получения дубликатов уставных документов учредителю нужно в специальном печатном СМИ «Бюллетень государственной регистрации» опубликовать информацию об утере оригиналов уставных документов и сохранить квитанцию об уплате за публикацию. Подать в органы МВД заявление о потере и получить справку о его регистрации. Далее, оплатить регистрационный сбор за получение дубликата оригиналов уставных документов и внесение в них изменений, связанных с увольнением директора и назначением нового.

Предоставить, после всего этого, государственному регистратору по местонахождению юр.лица следующие документы:

– заявление об утере уставных документов;

– справку органов МВД о регистрации выше указанного заявления;

– квитанцию об уплате регистрационного сбора упомянутого выше;

– квитанцию об оплате публикации информации о потере оригиналов уставных документов в СМИ.

В случае отсутствия оснований для того, чтобы оставить рассмотрение заявления о потере документов, не позднее следующего рабочего дня со дня поступления данного заявления, государственный регистратор должен внести в Единый реестр запись о потере оригиналов уставных документов соответствующего юридического лица и выдать документы.

Чтобы получить дубликат справки статистики и 4-ОПП нужно просто написать заявление в органы статистики и налоговой инспекции.
Ну вот в принципе и весь перечень действий.
Возникнут дополнительные вопросы,-обращайтесь. Удачи!