Аневризм почечной артерии - вопрос №236957

МРТ показало аневризму возле почки и аортой, что делать к кому идти. На МРТ ничего не сказали больше. Обратилась туда потому что болит бок. Проконсультируйте меня пожалуста.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Все зависит от размера аневризмы.При маленькой-консервтивная поддерживающая терапия.Большую оперируют или стентируют.В любом случае нужна консультация сосудистого хирурга, врача ангиографии  -  для того, что бы выбрать наиболее правильное направление в лечении.

Здравствуйте!

Для начала можно обратиться к нефрологу, потому как попасть на прием к сосудистому хирургу зачастую бывает проблематично. А нефролог, посмотрев все Ваши исследования, решит куда и зачем Вас направлять.

Всего Вам доброго!

Вы должны обязательно проконсультироваться у сосудистого хирурга. Бывает, что те размеры, которые МРТ считает за аневризму, по сути дела практически аневризмой не являются, и за больным надо просто наблюдать, время от времени повторяя обследование. А может быть, уже нужно производить операцию, и как можно скорее. Все должен решать сосудистый хирург.

Аневризма — диагноз достаточно серьезный и опасный, поэтому постарайтесь как можно скорее показаться врачу, чтобы понять, что именно надо делать и насколько быстро.

(Хотя, я полагаю, что у вас будет необходимость только в наблюдении — при угрожающей ситуации врач МРТ сам посоветовал бы вам обратиться к сосудистому хирургу).