Моя сестра обращалась к врачу общей практики в течении 2015г. (с мая месяца) с болями в животе и плохим стулом. Был сделан анализ крови по которому - вопрос №2374333

виден воспалительный процесс СОЭ — 32 гемоглобин 74. Лечение и обследование назначены не были. Врачем в течении года предлагалась клизма. В мае 2016г. ей стало хуже. так же была предложена клизма. Через 3 дня сестру увезли на скорой в хирургическое отделение где также была сделана клизма анализы снимки и УЗИ и ее отправили домой. В этот же день снова увезли на скорой с приступом. Через 3 дня выявели непроходимость кишечника после чего прооперировали и сообщили об онкологии. Вопрос в том: можно ли было избежать этого диагноза а именно рака 4 степени нисходящего отдела прямой кишки с метастазами в брюшную полость (возможно степень заболевания была ниже). Была ли возможность за год предотвратить хотя бы метостазы. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Даже при первом обращении, уже были основания заподозрить онкологию, а ректороманоскопия решила бы все проблемы с диагнозом. Ректороманоскопия, простой, доступный метод исследования, даже на уровне поликлиники. Ваш случай, пример очевидной халатности ваших медиков.