Московская область

Подаю на второй загран. Последний год я живу и работаю за границей. В России - безработный. Следует ли указывать в анкете что я безработный? Или писать место работы за границей? - вопрос №2374815

600 p
Добрый день! Я(гражданин России) подаю заявление на второй загран паспорт, и в заявлении один из пунктов — это работа последние 10 лет. Последний год я живу и работаю за границей. В России — безработный. Следует ли указывать в анкете что я безработный? Или писать место работы за границей?

Ответы

Если вы устроены официально, то следует указать место работы и должность заграничной организации с которой у вас имеется трудовой договор.
Если есть таковой статус присвоенный биржей труда указывайте.Следовательно если такого статуса у вас нет не указывайте. Подробно о заполнении см. http://passportist.ru/index.php?id=138#ogl3
Здравствуйте Дмитрий.
Для рассмотрения вопроса, необходимо обратиться к положениям соответствующего регламента, определяющего порядок выдачи рассматриваемого документа.
Так, согласно:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 15 октября 2012 года N 320

Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

24. Для оформления паспорта заявителем подается заявление.
Заявление оформляется на бланке установленной формы
В графе 14 заявления ( указываются сведения о трудовой деятельности (включая учебу в учебных заведениях и военную службу) за последние 10 лет.
docs.cntd.ru/document/499008376

Т.е. сведения о работе за границей также нужно указывать.

Вот один из примеров разъяснения:

Я работаю в США. Сейчас в отпуске в России. Нужно ли мне в графе «место трудовой деятельности» отмечать место работы? Ведь там потом нужна будет печать с места работы. А где я ее возьму? Не ехать же обратно за ней в Америку… Елена

Отвечает начальник Управления организации визовой и регистрационной работы
ФМС России Александр Аксенов: - Если вы не можете заверить свою трудовую деятельность у работодателя, допускается возможность подтверждения этих сведений какими-то другими документами.
Например, вы можете представить трудовой договор, контракт с переводом на русский язык.
Легализовать такой перевод, в том числе заверять его у нотариуса в данном случае не требуется.
Мы исходим из того, что гражданин в анкете пишет о себе правду — мы же не можем в каждом подозревать шпиона.
Так что пишите в анкете честно, где и кем работаете, подтверждайте имеющимися документами либо, как вариант, сотрудники ФМС могут сами заверить сведения о трудовой деятельности с ваших слов.
Обратите внимание: согласно Регламенту об оформлении загранпаспортов (п. 37) «в случае отсутствия у заявителя трудовой книжки или выписки из
нее в заявлении (т. е. анкете на выдачу загранпаспорта) производится запись: «Сведения о трудовой деятельности указаны со слов заявителя». Запись выполняет сотрудник подразделения ФМС, принимающий документы.
www.astrakhan.kp.ru/daily/25738/2727668/

То, что вы безработный указывать не нужно, т.к. это не совсем правда, потому как вы работающий человек, но трудоустроены за границей. Поэтому данный факт вы должны отразить обязательно в заявление.
Добрый день, безработный = стоите на учете в службе занятости.
Если у Вас есть документ, подтверждающий Вашу трудовую деятельность, указывайте фактическое место работы.
Если нет, пишите «временно не работаю».
Да.
Нужно указать, что Вы делали в России в последние 10 лет.
За границей Ваше место работы не проверить.
Если напишите о загранице, будете очень долго ждать оформления загранпаспорта.
И потом могут отказать, а если выдадут, могут аннулировать паспорт при отзыве МЦЗН о Вашем статусе безработного.

Дмитрий, если откровенно, то в вашей ситуации можно как указывать о работе за границей, так и не указывать, определив что да, вы являетесь безработным. Что касается статуса безработного, а точнее определения вашего социального положения на бумаге, никакими сведениями ЦЗН конечно же это подтверждать не нужно, ото просто прилагательное в соответствующих документах,- т.е. либо работаю, то тогда и где, либо же просто безработный и все тут. Поэтому повторюсь, возможны оба варианта, но правильнее (в соответствие с законом) все же написать о работе за границей, т.к. противное является утаиванием информации о себе. А вам это надо? Думаю нет...
Ни на какие сроки выдачи этот факт я вас уверяю не повлияет (выше установленных сроков не будет) и никто его конечно же не отзовет, т.к. как вы напишите именно правду. Удачи!