Прошу помощи. Химия. Не знаю как решить. Пожалуйста. - вопрос №2376617

  • 1. Белый порошок неизвестной соли А нагрели до температуры 200 C∘C. При этом выделился газ Б со сладковатым запахом, молекула которого имеет линейное строение, и бинарное соединение В. Известно, что газ Б тяжелее воздуха в 1,52 раза. Массовая доля кислорода в веществе В равна 88,89%.

    При расчетах атомную массу округлять до целых чисел, учитывая существование только самых распространенных изотопов

    Установите формулу соли А.

    2. Простое веществоАпри нормальных условиях является газом голубого цвета. При проведении качественной реакции на газАйодокрахмальная бумажка синеет из-за образования малорастворимого соединенияБ. Также в ходе этой реакции выделяется бесцветный газВ. СоединенияАиВсостоят из одного и того же элемента.

    При пропускании газа с запахом тухлых яиц через воду, получают насыщенный раствор, который реагирует с Б с образованием осадка Г. Вещество Г при н.у. является твердым веществом желтого цвета, а реакцияГ и В приводит к получению бесцветного газа Д с резким характерным запахом.

    Определите какой объем газа Д можно получить из 1 л соединения А (н.у.). Принять, что выход на каждой стадии превращений одинаковый и составляет 80%.

    В ответе укажите объем газа Д в литрах, с точностью до сотых.

    3. Смесь из двух неметаллов массой 4,4г. обработали концентрированной серной кислотой. Образовавшуюся смесь газов пропускали через известковую воду до прекращения выпадения осадка. Общая масса осадка 70 г.

    Известно, что один из неметаллов не реагирует с щелочами, а второй — горит голубоватым пламенем.

    Определите что это за неметаллы и вычислите их массовые доли. В каждом поле напишите символ неметалла, используя только латинские символы. Через запятую, без пробела, укажите его массовую долю в % (с точностью до десятых, без знака процента %).

    Пример записи ответа: N2,32,5

Ответы

1. NH4NO3;

2. 0.96;

3. C,27.3;
S,72.7.

Михаил Александров