Тупик или есть выход. - вопрос №2380316

600 p
Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 45. За последние пару лет постепенно отстранилась, а порой просто ушла от общения с родными, сузив круг практически до одной дочери, с лучшей подругой просто перестала общаться, не звоню и не отвечаю на звонки. В компаниях становлюсь злой и агрессивной, могу просто нахамить почти незнакомым людям.Есть заболевания щитовидной железы — гипотериоз. Часто бывает стыдно за свои поступки и слова. Но ничего не получается хоть как-то исправить ситуацию. Опускаются руки и ничего не хочется делать.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Елена, позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Тупик или есть выход»
Ответ. Елена, выход, к счастью, есть:)) Для этого вам стоит, как минимум:
1.Осознать: ваше психоэмоциональное состояние — это показатель вашего входа в климактерический период, поэтому вам стоит, еще раз, пройти обследование:
*у врача-эндокринолога, скорректировать дозу приема гормонального препарата;
*к гинекологу, чтоб исключить появление женских проблем (полипов, опухолей и т.д.);
*к психотерапевту, который диагностирует ваше негативное психоэмоциональное состояние (например, депрессивное расстройство на фоне...). и подберет,  в соответствии с поставленным диагнозом, адекватную психотерапию.
2. Выбрать одну из трех стратегий старения, две из которых описаны здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/2195485-strategii-lichnosti-v-period-processa-stareniya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/2244400-strategii-lichnosti-v-period-processa-stareniya-strategiya-infantilnost
3. Изменить ваше отношение к себе самой. По сути, вы сейчас полностью обесцениваете саму себя: ваши потребности, желания,  интересы, вытеснив их в бессознательное, занимаетесь самонаказанием.
Делайте ваше отношение к себе самой ценностным,  уважительным и любящим:
а)либо некоторые идеи подглядите здесь http://www.liveexpert.ru/journal/view/2150408-otnosheniya-lyubov-i-seks-posle-40-let
б)либо примените «классику жанра»:
*Освободитесь от негативных эмоций, для этого: освойте до автоматизма «антистрессовую» технику- дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая быстро включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление; начните посещать спортзал:  либо от всей души боксируйте боксерскую грушу, либо займитесь кикбксингом, либо купите и установите грушу у себя дома и боксируйте-это позволит вам быстро освободиться от негативных эмоций, которые сейчас перехлестывают вас, не дают спокойно жить и работать и освободиться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которое вы сейчас аккумулируете в себе; ежедневно применять к себе специальный медицинский релакс, с которым вас познакомит психотерапевт, и, который быстро восстановит вашу нервную систему и позволит дольше оставаться спокойным.
*
Наполните себя новыми, свежими и радостными эмоциями. Например: примерьте на себя новые имиджи, например, «городская хулиганка», «муза», «женщина  -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер; найдите для себя новые, сильные увлечения, например, поучитесь дайвингу, экстремальной езде, поиграйте в пейтбол и т.д. -это позволит вам  наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями и новым, содержательным и интересным общением; сделайте профессиональные тематические фотосессии новых образов и с новых увлечений и выложите фото в соцсети, позитивные комментарии и комплименты поднимут вашу самооценку, ваше настроение и вернут вам ваш интерес  к себе самой, и как личности и женщине.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

Разумеется, выход есть. Помимо поддерживающего лечения, назначаемого врачом-эндокринологом, необходимо изменить шаблоны мышления и поведения.

Наша эмоциональная реакция зависит не только (и даже — не столько) от гормонов, сколько от оценки, которую мы даем этой ситуации. А оценка зависит уже от привычных и выработанных шаблонов мышления.

Обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.
Уважаемая Елена!
Выход есть всегда. Во-первых нужно пролечить гипотериоз. Во-вторых нужно понять, что возраст может быть перед климаксом и это тоже накладывает отпечаток.
При желании можно переосмыслить свои поступки и придерживаться оптимального варианта.
Удачи Вам!
Елена, обратитесь за помощью к эндокринологу. Трудно контролировать то, что нельзя.
Пройдите курс лечения, займитесь спортом, плаванием, танцами. Тем, что не успевали раньше. Побольше гуляйте, ходите на культурные мероприятия, экскурсии.
разнообразьте свой досуг.
Мудрости вам и здоровья!
Елена, здравствуйте.
Выход есть, но он во многом зависит от целого ряда факторов.
Депрессия, развивающаяся на фоне ряда хронических заболеваний имеет свои закономерности. И здесь важно отделить где само заболевание, а где ваше состояние в связи с апатией и депрессией, каков характер ваших взаимоотношений с окружением и какие идеи о мире и о себе выступают преградами ровного и хорошего настроения.
Конечно нельзя скидывать со счетов влияние заболевания, но и полностью перекладывать ответственность за ваше эмоциональное состояние на гормоны тоже не стоит. Мало того, эти процессы взаимосвязаны и оказывают взаимовлияние.
Конечно потребуется длительная психотерапия, если вы хотите кардинально изменить ситуацию. однако для решения отдельных вопросов иногда достаточно краткосрочного кризисного консультирования, которое может послужить началом большой работы по исследованию своих реакций, желаний, потребностей и преград к радости и счастью.
Желаю вам здоровья, ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.
Если готовы, обращайтесь.
Здравствуйте.
Для начала, нужно понять причину. Исключить влияние чисто медицинских аспектов (гормональные нарушения и т.п.) Если там все хорошо — искать уже причину психологическую. Мы, в любом случае, можем оказать помощь, научив техникам саморегуляции. Обращайтесь за личной консультацией, либо дополните вопрос (материал для анализа), чтобы мы были более объективны.
Добрый день, Елена!

Все о себе знаете. Лечите заболевание щитовидной железы. Не корите себя за то, что не общаетесь. Просто Вам необходимо отдохнуть и подлечиться. Когда будете чувствовать себя хорошо, все отношения восстановятся. Те, кто любят Вас и знают, к Вам относятся с пониманием.

С уважением, Гаянэ

Здравствуйте Елена.
у каждого из нас есть зона влияния и та часть нашей жизни на которую мы не можем повлиять. Задумайтесь какая ваша зона влияния, на что вы можете повлиять, что изменить в себе и своей жизни.
В коучинге есть хороший вопрос: Что я делаю для того чтобы у меня были эти трудности, проблемы в жизни??
Если вас не устраивает то что есть сейчас постепенно, желательно ежедневно, начинайте совершать новые действия.
В первую очередь подумайте, проанализируйте то что вам доставляет удовольствие, радует. И постепенно увеличивайте количество этого в жизни. Чем больше у вас будет хороших эмоций внутри, тем больше будет и энергии для других изменений в жизни. Если на данный момент вы общаетесь только с дочерью, то подумайте как от этого общения получать больше удовольствия, от какого время препровождения с дочерью вы получите больше удовольствие (может сходить в хорошую кафешку, что то вкусное приготовить вместе,...).
Если на вопрос, Что радует?.. — хочется ответить ничего, проанализируйте как проходят ваши дни, как выглядит ваш каждый день. Устраивает ли вас это? Если нет — вносите изменения. Думайте, анализируйте, напишите список того что можно сделать, чем заняться, вспомните может что доставляло удовольствие в прошлом, что доставляет удовольствие, внутренне поднимает других людей и что из этого больше подходит вам. И добавляйте это в свою жизнь.

Следующая часть изменений это ваши мысли, убеждения. Понаблюдайте в течении дня, нескольких дней О чём вы думаете, что «крутится» в голове? И проанализируйте как эти мысли влияют на вас, ваше настроение, вашу жизнь?
Ваши мысли, это ваш выбор. Вы выбираете слушать эту мысль или нет, принимать её или нет.
И если изменить образ мышления, свои мысли, изменится и то что внутри.
Не соглашайтесь с мыслями, не принимайте их (те которые вам не нужны). Можно просто проговаривая «нет не согласна,… нет это не так». Если вы соглашаетесь с мыслью, вы найдёшь доводы в её пользу. Если не соглашаетесь с ней, найдёте и будете находить и потом доводы в пользу того что это не так. И добавляйте юмора в ваш мысленный диалог, шутите мысленно, можно попробовать даже над собой, своими трудностями, это может помочь смягчить то что у вас внутри.
Елена я Верю в Вас. Удачи Вам.

Елена, здравствуйте.
Ваше состояние — это изменение гормонального фона.
Вам необходима консультация:
1) гинеколога -эндокринолога (сдать анализы на гормоны)
2) энодкринолога, вы ведь там наблюдаетесь (проверить щитовидную железу -узи + гормоны; если нужно врач скорректирует вам поддерживающее лечение);
3) сдать общий анализ крови (для исключения анемии);
4) консультация психолога/психотерапевта; походить на терапию;
5) обязательно физическая нагрузка (зарядка, гимнастика, йога, танцы и др.);
6) сбалансированное питание (в меня -фрукты, овощи, листовая зелень  + белки);
7) постарайтесь найти то увлечение, или дело, которое будет приносить удовольствие и поднимать настроение;
8) оранжевый цвет поднимает настроение, это — цвет энергии, солнца (добавьте ярких красок в интерьер вашего дома).

Обращайтесь на онлайн консультацию; буду рада помочь вам;
здоровья вам и душевной гармонии;

с уважением, Наталья
а от чего именно вы хотите защитить себя в жизни
чего вы боитесь
какие отношения с мужем
Елена, пациентам вроде вас я всегда советую совместное ведение психиатром\психотерапевтом и эндокринологом. Дело в том, что гипотиреоз способен вызывать симптоматику, сходную с депрессивной, но так огульно утверждать это невозможно — тут нужно точно знать, какие цифры гормонов, насколько декомпенсирована эндокринная патология, и т.д. А вот после обследования у эндокринолога и подбора терапии по его линии, уже при необходимости можно подумать о назначении антидепрессантов, либо психотерапии.