заказчик пользуется нашей работой не оплатив ее - вопрос №238085

заказчик не принял работы но уже 6 месяцев не оплачивется и пользуется нашей работой

Ответы

Здравствуйте Изольда!!!

 В данном случае необходимо уточнить, какой именно договор был заключен между Вами. Предположим, между Вами был заключен договор строительного подряда, на выполнение работ. Данным договором должно было быть предусмотрено условие о приемке работ по акту приема-передачи работ. Вам необходимо было по окончании работ направить им письмо с просьбой принять выполненные работы в соответствие с договором, либо предоставить письменное возражение от его приемки с обоснованием, приложив Акт приема-передачи работ. В случае, если заказчик ни каким образом не реагирует на это, то у Вас имеется возможность составления акта в одностороннем порядке, которая предоставлена подрядчику п. 4 ст. 753 ГК РФ, которым предусмотрено: сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон (применительно к рассматриваемой ситуации — заказчика) от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной (в нашем случае – подрядчиком — Вами). Указанный акт, оформленный подрядчиком в соответствии с условиями договора (то есть при соблюдении требований о своевременном уведомлении заказчика и отсутствии с его стороны мотивированного отказа принять объект — работы), является доказательством выполнения работ. К тому же, они уже фактически пользуются результатом Вашей работы, что так же подтверждает

Что касается других видов договоров подряда (проектных, изыскательских и тому подобное), согласно п. 2 ст. 720 Гражданского кодекса РФ обнаруженные в процессе приемки недостатки работы должны быть отражены в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку.

Иным документом, удостоверяющим приемку, могут быть товарная накладная, заказ-наряд и пр., возможно сочетание документов. Важно обращать внимание на порядок приемки, установленный непосредственно в договоре. В соответствии с гражданским законодательством обязательное составление акта выполненных работ предусмотрено только в строительном подряде (п. 4 ст. 753 ГК РФ), в остальных случаях определение способа документального оформления передачи результата работ оставлено на усмотрение сторон.

Поэтому в случае, если договор подряда не регламентирует рассматриваемый аспект отношений, результат работ может быть передан по любому документу, из которого будет следовать, что подрядчик сдал результат работ, а заказчик его принял. Возможно, у Вас имеются такие документы, исходя из характера Вашего Договора, и Вам всего лишь необходимо написать претензию заказчику с требованием оплатить работы, в случае ее неудовлетворения в добровольном порядке, обращайтесь в суд.

На основании выше изложенного, и что бы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо непосредственно изучать предмет и условия Вашего договора. При условии всех этих имеющихся условий, Вы вправе обратиться в Суд за защитой своих прав и законных интересов, с требованием оплаты работ и неустойки. 

С Уважением,

Вячеслав Гусев.

Буду очень благодарен Вашей оценке!!!

30.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store