ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ - вопрос №2380977

Здравствуйте! У меня проблемы с выстраиванием личных границ. Хочу спросить как поступить в конкретной ситуации.

На работе сотрудница, которая старше меня на 20 лет, просит меня сбегать на второй этаж и принести ей из её кабинета сумку, т.к. у неё там очки, а она в данный момент занята с клиентом. Просит вежливо: «будь другом, принеси, пожалуйста». Я из уважения пошла и принесла. Но мне это не нравится, я чувствую себя девочкой на побегушках, шестёркой. Как правильно поступить в этой ситуации, чтобы и себя комфортно чувствовать и человека не обидеть?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Разрешите себе обращаться к коллегам с ответными просьбами. Уверенно и вежливо просить о том, что нужно вам.

«Как правильно поступить в этой ситуации, чтобы и себя комфортно чувствовать и человека не обидеть?» Универсальный ответ здесь один -проявите уважение. К себе. К коллеге. На уважительное отношение не обижаются. Да и самоуважение, так же как и любовь к себе — очень комфортные чувства.

С благодарностью и уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

а клиент уйдет в это время
вы работаете одной командой
и если в другой раз вам понадобится ее поддержка
или кого то еще

Здравствуйте!
Выберите момент, когда клиентов нет и вы пьете чай или свободная удобная минутка, скажите ей, что вам не трудно сбегать и помочь, но вам неприятно, что перед клиентом или коллегами в данный момент вы   выступаете не в качестве специалиста, а в качестве курьера или секретаря. Что чувствуете себя не комфортно.
Учитесь вежливо и настойчиво устанавливать границы. Это вам очень пригодится и в жизни, и в семье.
Мудрости вам!