Как помочь подростку полюбить жизнь? Моя дочь заканчивает 9 класс. Ей ничего не интересно, ничего не хочет, ни что не радует. Очень агрессивна, все - вопрос №2381218

раздражает. Хочется проявить участие, задаешь невинные вопросы, а она грубит, отвечает резко. Говоришь об этом, злится и плачет. Она не знает к чему стремиться. Не видит смысла в жизни, категорически не хочет замуж в будущем. Не хочет говорить по душам. Надо выбирать профессию, не может тоже. Мои предложения отвергает. Я понимаю причины всего этого: переходный возраст, трагедия в семье ( ее отец сильно пил, когда она взрослела, был неадекватен и принес много горя и умер), проблемы с финансами, невозможность быть наравне с одноклассниками в этом плане. Слабое здоровье, все время что-нибудь где-нибудь болит. Постоянные головные боли, лечение, врачи не помогают. На все предложения один ответ--мне не помогает, не поможет, я уже пробовала. Будь то лечение горла или прием валерьянки или афабазола. Этот пессимистичный настрой касается всех сфер жизни. Я уже в отчаянии. Я не знаю что делать и как помочь. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
Zoi
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваша дочь нуждается в консультации врача-психиатра. Вы описываете симптомы подростковой депрессии, нужна более точная диагностика. Если депрессия подтвердится, тогда лечение довольно быстро исправит ситуацию Афобазол в принципе бессмысленный препарат, как и валерьянка. Прекратите лечить дочь самостоятельно — это опасно! Вы, если честно, тоже нуждаетесь в поддержке, но пожалуй, психолога: Ваша излишняя тревога, возможно, тоже как следствие травматичных отношений с ее отцом в прошлом, нуждается во внимании и коррекции! Ваша дочь не станет на Вас адекватно реагировать, пока Вы сами не избавитесь от отчаяния, пессимизма и непродуманных поступков!