Как помочь подростку полюбить жизнь? Моя дочь заканчивает 9 класс. Ей ничего не интересно, ничего не хочет, ни что не радует. Очень агрессивна, все - вопрос №2381218

раздражает. Хочется проявить участие, задаешь невинные вопросы, а она грубит, отвечает резко. Говоришь об этом, злится и плачет. Она не знает к чему стремиться. Не видит смысла в жизни, категорически не хочет замуж в будущем. Не хочет говорить по душам. Надо выбирать профессию, не может тоже. Мои предложения отвергает. Я понимаю причины всего этого: переходный возраст, трагедия в семье ( ее отец сильно пил, когда она взрослела, был неадекватен и принес много горя и умер), проблемы с финансами, невозможность быть наравне с одноклассниками в этом плане. Слабое здоровье, все время что-нибудь где-нибудь болит. Постоянные головные боли, лечение, врачи не помогают. На все предложения один ответ--мне не помогает, не поможет, я уже пробовала. Будь то лечение горла или прием валерьянки или афабазола. Этот пессимистичный настрой касается всех сфер жизни. Я уже в отчаянии. Я не знаю что делать и как помочь. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
Zoi
22.03.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ваша дочь нуждается в консультации врача-психиатра. Вы описываете симптомы подростковой депрессии, нужна более точная диагностика. Если депрессия подтвердится, тогда лечение довольно быстро исправит ситуацию Афобазол в принципе бессмысленный препарат, как и валерьянка. Прекратите лечить дочь самостоятельно — это опасно! Вы, если честно, тоже нуждаетесь в поддержке, но пожалуй, психолога: Ваша излишняя тревога, возможно, тоже как следствие травматичных отношений с ее отцом в прошлом, нуждается во внимании и коррекции! Ваша дочь не станет на Вас адекватно реагировать, пока Вы сами не избавитесь от отчаяния, пессимизма и непродуманных поступков!
22.03.17
Лучший ответ по мнению автора

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store