как врнуть свои деньги - вопрос №238200

Работодатель платит нам зарплату частями, часть белой вовремя и серую.и вот серой то он как раз расплачивается с нами не вовремя, постоянно задерживает. на сегодняшний день ситуация такова что нам не выплати часть серой зарплаты за июль и полностью серую за декабрь(январь и февраль нам оплатили). на дворе апрель стучится в двери, на вопрос когда выплатите зарплату-отвечает в ближайшее время.При увольнении люди не получаю рассчет по серой зп и ждут выплаты вот уже 2 месяца.уважаемые эксперты, подскажите: как можно вернуть свои честно отработанные средства, что говорит трудовое законодательство относительно выплат серой зарплаты? есть ли смысл подавать на работодателя в суд или заявлять о нем в налоговую?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Выдача з/платы «в конвертах или серой зарплаты» незаконно. Это один из способов работодателя-уменьшение налогооблагаемой базы. Вам от этого не легче.

В том случае, если Вы планируете уходить с этой работы, то смысл обратиться в инспекцию по труду, в налоговую службу либо в прокуратуру есть. Поскольку после такого обращения Вам просто не дадут здесь продолжать работать дальше.

Но имейте в виду и тот факт, что доказать в суде отказ в выдаче Вам «серой зарплаты» очень сложно, поскольку она нигде не учитывается.

Buh