как врнуть свои деньги - вопрос №238200

Работодатель платит нам зарплату частями, часть белой вовремя и серую.и вот серой то он как раз расплачивается с нами не вовремя, постоянно задерживает. на сегодняшний день ситуация такова что нам не выплати часть серой зарплаты за июль и полностью серую за декабрь(январь и февраль нам оплатили). на дворе апрель стучится в двери, на вопрос когда выплатите зарплату-отвечает в ближайшее время.При увольнении люди не получаю рассчет по серой зп и ждут выплаты вот уже 2 месяца.уважаемые эксперты, подскажите: как можно вернуть свои честно отработанные средства, что говорит трудовое законодательство относительно выплат серой зарплаты? есть ли смысл подавать на работодателя в суд или заявлять о нем в налоговую?

Вопрос задан анонимно
29.03.12
1 ответ

Ответы

Выдача з/платы «в конвертах или серой зарплаты» незаконно. Это один из способов работодателя-уменьшение налогооблагаемой базы. Вам от этого не легче.

В том случае, если Вы планируете уходить с этой работы, то смысл обратиться в инспекцию по труду, в налоговую службу либо в прокуратуру есть. Поскольку после такого обращения Вам просто не дадут здесь продолжать работать дальше.

Но имейте в виду и тот факт, что доказать в суде отказ в выдаче Вам «серой зарплаты» очень сложно, поскольку она нигде не учитывается.

29.03.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store