ЗДРАВСТВУЙТЕ! я не доверяю людям, считаю всех эгоистичными и корыстными, ведь это так, - все думают и пекутся только о деньгах и о их количестве. - вопрос №2382817

Вокруг столько предательств, подстав, и всё это ради денег. Не верю никому. Как работать с психологами с такими жизненными установками? Не получается верить что искренне кто-то желает мне счастья и благополучия.
почему у меня такая подозрительность и как бы её изжить?

забыла написать, что я девушка, мне 29 лет, я замужем, муж тоже никому не доверяет и считает что все врут.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Так вот девушка, которой 29 лет. Дело в том, что человек приходит в этот мир один и уходит из него в одиночестве. А мир устроен так, что врут все, врут миру, врут богу, врут близким, а себе так тем более. А почему врут и обманывают? А потому, что так устроен человек. Неоднократные опыты в этом направлении позволили сделать заключение, что человек развил свой мозг, только благодаря тому, что научился врать и обманывать. Поэтому дело не в том, что врут все и безбожно, а в том, как вы к этому относитесь.
И ещё, дело в том, что правда в концентрированном виде, это чистейший яд. Если бы вам говорили только правду, вы бы сошли с ума или поубивали друг друга. А вот в смеси с лестью, ложью и обманом, это уже приемлемая пища для жизни и развития нашего общества. Так, что начните с того, что простите людей, что они такие, по другому у них не получается, в противном случае мы бы не выжили и нас бы не было. Удачи вам. С ув. Александр Пиденко.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

сначала спросить
готовы ли вы сами искренне желать людям и психологу
которого выберете
счастья и добра
не будете ли сами
жадным

Здравствуйте!
Вполне можно с Вами согласиться, что действительно сейчас много эгоистичных и корыстных людей. А подстав просто немеряно. И все ради денег, карьеры и т.д.   К сожалению это реалии нашей жизни. Но это было, есть и будет еще очень долго. Просто сейчас на мой взгляд в связи с экономическим курсом страны эти негативные явления сильно возросли.
Тем не менее обобщать ни в коем случае не нужно. Существует достаточно большое количество честных, добрых и искренних людей. И все не так плохо)
Совершенно не призываю Вас доверять всем без оглядки. Как говорится «доверяй, но проверяй». Но не верить никому в принципе также не является правильным.
Касательно работы с психологом особых проблем не вижу. В принципе задача психолога облегчить Вам жизнь. Но не потому, что психолог Вас любит как родную, а это его служебная обязанность, за которую Вы платите деньги по согласованным условиям. А результат работы будет виден по мере прогресса. Если Вам станет лучше, значит все идет нормально. Но помните, что успех зависит в равной степени и от психолога и от Вас лично. Если Вы сами не захотите прилагать усилий, чтобы стать счастливой и успешной, то никакой специалист Вам не поможет.
Успех — результат совместной работы.
Удачи Вам!
Вы правда считаете, что других ценностей у людей нет? Эти качества присутствуют у всех людей(как и любые другие), но у каждого человека индивидуален уровень выраженности этих качеств.Или Вы считаете, что все люди одинаковые?
Возможно Вы обращаете внимание только на эти качества в людях? Как Вы думаете, почему?
Вы не доверяете людям только в плане денег или еще как-то?
Вам больно доверять?(или какое-то другое чувство?)А жить с установкой «не доверять» каково?
Как, например, психолог может Вас предать ради денег?
Здравствуйте! Что бы помочь Вам хочу спросить, а что Вы, прежде чем обратиться за помощью сделали для себя сами, чтобы доверять и доверяют ли Вам? Помогают тем, кто САМ что-то пытается сделать… Прожить ЗА ВАС ВАШУ ЖИЗНЬ, СДЕЛАТЬ ВАС СЧАСТЛИВОЙ, ВАШУ ЖИЗНЬ БЛАГОПОЛУЧНОЙ никто кроме Вас не может. Верить или не верить другим людям — это ваше право, так же право других людей верить или не верить Вам.
Если Ваш муж так же никому не верит, то это говорит о том, что у Вас полное взаимопонимание.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте!
К сожалению, кроме  денег, пока не придумали другой системы обмена товарами и услугами; оценки качества труда.  И без денег у вас не получится прожить даже несколько месяцев, содержать семью, себя, свое имущество.
Доверять людям трудно, потому что у нас такой менталитет — обманывать других, клянчить, говорить, как нам трудно живется. Как мы много делаем, а нам так мало платят.  Это воспитывалось и взращивалось веками.
Единственная прививка от этого — быть конкурентноспособным на рынке труда; иметь востребованную профессию, чтобы не остаться без источника дохода; иметь достаточно знаний и навыков, чтобы обеспечить себе и своей семье все необходимое для жизни.
Держитесь своей семьи, доверяйте друг другу, воспитывайте в детях здоровую осмотрительность. Надейтесь только на проверенных людей. И учитесь отличать искренние чувства от фальшивых.
Мудрости вам и надежды!

Доброй ночи. Позвольте  ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "Как работать с психологами с такими жизненными установками?"
Ответ. Вам,  судя по вашему сообщению, необходимо:
а) выбрать семейного психотерапевта:
*полистайте наши профили (верхняя голубая строка, графа «Эксперты»-«Психология»)
*ознакомиться в его с условиями консультирования, в ом числе и с его ценовой политикой,
*изучите его образование, специальность и специализации, сертификаты, опыт, посмотрите его ответы на общие вопросы, блоги:
*напишите ему в чат и договоритесь о времени и дне встрече онлайн и т.д.
б)психотерапевт предложит вам стратегию и тактику психотерапии и цикл психотерапевтических мероприятий,  в процессе которых "переформатирует сломанные шаблоны" вашего бессознательного (страх измены/предательства), выработанных на его основе:
*способов деструктивного мышления («считаю… все думают и пекутся только о деньгах и о их количестве»)
*деформированных установок («считаю всех эгоистичными и корыстными»)

*деформированных поведенческих моделей («я не доверяю людям...столько предательств, подстав, и всё это ради денег. Не верю никому...»муж тоже никому не доверяет и считает что все врут")
Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии, но сама основная психотерапия потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано с коррекцией природных психических процессов (памяти, мышления, восприятия и т.д.)
Ваш вопрос "почему у меня такая подозрительность"
Ответ. Потому что у вас есть бессознательные страхи (измены/предательства).
Ваш вопрос «как бы её изжить?»
Ответ. Обратиться к семейному психотерапевту, либо в очном режиме либо в режиме онлайн и поработать бессознательные страхи.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.

Здравствуйте,  в древних книгах написано, что все кто рождается на земле- обманывают, совершают ошибки и у них несовершенные чувства.

Но Вам не нужно думать за всех людей- стоит думать о себе, и что кроется в Вашем недоверии к другим,

 То что мы критикуем в других- оно или есть в самих или со временем проявится.

 Я Вам искренне желаю счастья и благополучия

Здравствуйте!
По крайней мере у Вас уже есть один человек, которому Вы доверяете, это Ваш муж.
А зачем Вам верить остальным? И зачем над этим работать, если Вам и так живется комфортно.
Всего Вам хорошего!

Здравствуйте.

«Не получается верить что искренне кто-то желает мне счастья и благополучия».

А как вам это мешает в жизни?
Какие проблемы, как вы считаете, эти жизненные установки вам создают?

«почему у меня такая подозрительность и как бы её изжить?»
Какой вы хотите стать, после того, как изжили эту подозрительность? Сформулируйте новые качества, которыми вы бы хотели обладать. Важно не только знать, от чего хочешь уйти, но и то, к чему хочешь прийти. Только тогда вы сможете определить направление для изменений.

С благодарностью и уважением к вам.