Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня такой вопрос: я все очень близко принимаю к сердцу. Склонна к апатии, унынию, хотя и стараюсь отгонять плохие мысли.Как научиться радоваться жизни? Спасибо! - вопрос №2383314

Мне 32 г., мама троих деток, в данное время в декретном отпуске.

Ответы

Доброе утро. Марина, позвольте  ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Как научиться радоваться жизни?»
Ответ. Для этого вам необходимо, как минимум:
1. Пройти обследование:
*у эндокринолога, чтобы исключить проблемы с гормональным фоном;
*к психотерапевта, чтоб исключить диагнозы, связанные с расстройствами, например, депрессия и т.д.
2. Освоить первые методы экстренной самопомощи, например, технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая  мгновенно  включит вашу "антистрессовую", парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление-это позволит вам не принимать «все очень близко принимаю к сердцу».
3.Начните формировать у себя навыки позитивного мышления, например, начните формировать чувство юмора, сарказма и самоиронии.
4. И, самое главное. Учитесь любить саму себя, то есть меняйте ваше отношение к себе самой, сегодняшним отношением к себе, вы только обесцениваете себя, свои чувства, свои эмоции и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов.
Уважаемая Марина!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Здравствуйте, Марина.
Пройдите обследование у эндокринолога (щитовидная железа), гинеколога и сдайте общий анализ крови (исключить анемию).
Как можно научиться радоваться жизни?
Постепенно, по немногу, шаг за шагом; начать замечать что-то хорошее, доброе позитивное во всем, что происходит с вами, вокруг вас.
Слушайте хорошую музыку, которая поднимает настроение; смотрите добрые фильмы. Обязательно гуляйте, физическая нагрузка (бассейн, велосипед, зарядка  и т.д.)
Увлечение, хобби, то, что приносит радость и удовольствтие.
На время (на неделю) перестаньте смотреть телевизор, кроме фильмов, поднимающих настроение.
Утром, выходя из дома, посмотритесь в зеркало и скажите себе что-нибудь хорошие;
например, «Какие у меня красивые глаза. Сегодня я выйде на улицу и буду укршать собой мир».

Есть хорошая практика (можно как прописать, так и проговорить).
Письмо самой к себе (все 5 частей -одинаковы по объему):
1 — Я на себя злюсь (потому что...)
2 — Мне обидно (потому что...)
3 — Мне страшно (потому что..)
4 — Мне жаль (потому что...)
5 — Я прошаю себя, люблю себя (потому что...)

Обращайтесь на консультацию;
помогу вам;

с уважением, Наталья
откройте для себя любимое дело
увлечение
пишите даты рождения подберем