Как устроить отношения с лучшим другом, когда у него из друзей только я, и он хочет все время проводить со мной время, а не хочу все время быть с ним? (см. описание вопроса) - вопрос №2383422

Здравствуйте! Я хочу получить от Вас совета по поводу моей проблемы. Дело в том, что у меня сейчас очень проблемные отношения с лучшим другом. Опишу ситуацию. Мы с ним знакомы уже 3 года, за это время стали лучшими друзьями, все время вдвоем, уже всё о друг друге знаем и т.д. Так сложилось, что мы проводили очень много времени вместе. Но с недавних пор я начал очень сильно уставать от общения с ним, поскольку оно практически непрерывное. Буду откровенно говорить: мне надоело вечно проводить с ним время, у меня сейчас, к тому же, появилась девушка, но я не могу с ней видеться часто, как хотелось бы, потому что друг требует проводить все время с ним и обижается очень сильно, если я к ней ухожу. он мотивирует это тем, что ему, когда меня нет, «нечего делать», потому что кроме меня у него никого нет — ни других друзей, ни отношений. Мы постоянно ругаемся из-за этого, я говорю, что он не в праве возлагать на меня ответственность за то, чтобы я его вечно развлекал, а он говорит, что если я так не делаю, то я плохой друг.Я часто устаю за день, и хочу просто побыть одному и полежать, а он хочет все время видеться, и из-за всего этого мои встречи с ним приобрели для меня вынужденный характер, я воспринимаю его уже не как друга, а как родителя, который все запрещает, критикует и заставляет. На этой почве я могу скрыть от него свои встречи с девушкой, потом он узнает и у нас опять скандал, потому что я его обманул. К тому же, я не могу нормально выстроить отношения с девушкой, потому что вижусь с ней редко из-за него и вынужден постоянно при встречах с ней смотреть на часы, ибо он отводит мне на встречи с ней определенное время, чтобы потом самому со мной увидеться. Мы постоянно из-за этого ругаемся, он говорит, что настоящий друг полностью посвятил бы себя другу. Когда я ухожу, он все время обижается говорит «А что мне в это время делать?», как бы показывая, что я в ответе за его ежедневное времяпрепровождение. Я уже не хочу такого друга-надзирателя. Мне не устроить свою личную жизнь, моя девушка ругается, что я провожу с ней мало времени, а я будто закован в цепи, я бы и с радостью был чаще с ней. К тому же, я не могу видеться с другими своими знакомыми, общение исключительно с ним обрывает меня от других людей, потому что он хочет вечно со мной видеться. Говорит, что я не умею дружить, что я подкаблучник, хотя это все совсем не так. Я до него знал много друзей, и ни с кем не было таких проблем, мы существовали автономно и иногда что-то делали вместе, и если надо каждый друг другу помогал. А здесь мой друг хочет все время видеться, и иногда быть по одиночке, а я просто не такой человек, я не привык вечно проводить время с друзьями. Такое ощущение, что я уже вообще не хочу с ним дружить, потому что в последнее от него один негатив, ему все время плохо, он все время расстроен, стоит нам только не увидеться какой-то маленький промежуток времени. С момента, когда он стал принуждать меня к постоянным встречам, я уже не хочу ему все рассказывать, делиться, просить помощи, я уже ему не сочувствую по поводу его проблем, мне становится все равно, потому что у меня общение с ним ассоциируется теперь только с принуждением и с отсутствием отдыха и проблемами в личной жизни. Раньше, когда мы меньше друг друга знали, такого не было. А теперь так. Что делать? Кто прав?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Алексей. Хотелось бы обратить Ваше внимание на тот факт, что Вы сами ловите себя на ощущении, что не желаете больше с ним дружить и тратить на него свое свободное время. Само собой возникает вопрос, а что, собственно, препятствует прекращению подобных «дружеских» отношений? Могу предположить, что Вам препятствует 1)Чувство долга по отношению к нему 2)Нежелание обижать 3)Остаток дружеских чувств(ведь Вы как ни как называете его лучшим другом 4)Надежда на то, что с ним можно будет в будущем общаться без принуждения и затрачивая на него меньше времени, чем приходится

Если у Вас есть другие причины, Вы можете смело их для себя обозначить, я же прокомментирую каждый выделенный мной пункт 1)Если Вы, действительно, считаете, будто несете за него ответственность, возникает ответное желание эту самую ответственность с Вас снять. Как бы ему ни было плохо без Вас, проблема это касается исключительно его, а не Вас, я, пожалуй, перейду на грубый тон, но это ему следовало бы обратиться за советом к психологам о том, как преодолеть чрезмерную зависимость от друга. Он явно манипулирует Вами, ссылаясь на то, что Вы плохой друг, подкаблучник и т.д. Пытается убедить Вас, что проводить с ним все свободное время, Ваша прямая обязанность как друга, когда Вы сами понимаете, что у Вас такой обязанности нет. 2)Если Вы боитесь его обидеть, помните, что тут необходимо выбирать. Либо Вы продолжаете беспокоиться о его состоянии, либо свыкаетесь с мыслью о том, что, возможно, ему придется пережить обиды и фрустрации, но Вам следует позаботиться о себе, а о нем(о нем Вы уже заботились достаточно). То, что у него нет других друзей, конечно же, объясняет причины, по которым он так отчаянно цепляется за Вас, возможно, его в свое время недолюбили родители или он не мог найти язык со сверстниками, что поспособствовало столь интенсивной привязанности к Вам как к фигуре спасителя от вечно преследующего одиночества. Однако это нисколько не оправдает его поведения, злоупотребления Вашими правами и личными границами. Вы не обязаны быть его спасителем, напротив, это ему следовало бы научиться ценить Вас таким, какой Вы есть. Если Вы дороги ему как другу, он должен понять, что у Вас есть свои интересы, которые могут не соответствовать его претензиям, и это Вы могли бы говорить, что хороший друг должен уважать чужие интересы и личное пространство, должен помогать жить своей жизнью, а не препятствовать ей, единственный случай помочь Вам на его месте, это научиться отказываться от своих интересов в пользу Ваших. То, что он не знает, как без Вас проводить свое свободное время, может свидетельствовать о отсутствии у него  психологической зрелости. Вы тем, что позволяли ему давать себе указания, только баловали его и укрепляли его зависимость от Вас. Поэтому на вопрос «А что мне в это время делать?», Вы могли бы отвечать: «Займись чем-нибудь. Почитай книжку, посмотри фильм, поиграй в компьютерную игру, займись какими-нибудь делами или найди себе других друзей. У меня есть свои планы касаемо свободного времени, но если буду тратить его исключительно на тебя, мне удастся их воплотить.» 3)Если он Вам по-прежнему дорог как друг, подумайте о том, много ли он хорошего для Вас сделал? Превышает ли все хорошее, что было в Ваших дружеских отношениях того ада, через который Вам сейчас приходится проходить, соглашаясь на его требования? Возможно, Вы могли указать ему: «Знаешь, было время, когда мы могли общаться нормально...» Описать, что было раньше и настойчиво объяснить, что Вам он нужен таким, какой был, а не таким, как стал 4)Если Вы, действительно, желаете сделать Ваши дружеские отношения более приемлемыми для Вас, на мой взгляд, есть лишь один выход. Поставить ультиматум: «Либо мы продолжаем дружить, но с учетом моих пожеланий(которые четко и ясно перечисляете), либо я буду вынужден прекратить нашу дружбу.» Если Вы не готовы будете в случае его отказа принимать Ваши условия, отказаться от него, Вам придется смириться с происходящим и продолжать выполнять его «родительские требования», как Вы сами их обозначили.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Алексей!
Ваш «друг» на самом деле никакой Вам не друг, а умелый манипулятор, который присосался к Вам и подпитывается Вашей энергией (если говорить по-простому).
Четко и жестко обозначте личные границы и делайте так, как Вам удобнее, а не ему.    И пусть он говорит, что «Вы плохой друг» и т.д. Это попытка манипулирования...
Если он обидится и перестанет общаться, считайте, что Вам повезло....
От таких навязчивых «друзей» лучше избавляться...
Мудрости Вам!
Алексей, здравствуйте.
Вы пишете: когда меня нет, «нечего делать», потому что кроме меня у него никого нет,  настоящий друг полностью посвятил бы себя другу, я в ответе за его ежедневное времяпрепровождение.
В этой ситуации сложно рассуждать категориями-прав и виноват. Вы оба демонстрируете определенное поведение и поведение вашего друга лишает вас свободы, на что вы совершенно справедливо реагируете сопротивлением. Между тем, гармоничные отношения не посягают на свободу, в них возможен диалог, доверие и возможность выбора. Ваш друг сделал выбор не иметь отношений, хобби и других способов жить вне контакта с вами, вы же этого выбора не делали. Он предлагает вам такие условия отношений которые вас не устраивают. Следовать им или нет, это уже ваш выбор. Обычно такие проблемы решаются в конструктивном диалоге, чего вам и желаю!
Доброе утро. Алексей, позвольте  предложить вам рекомендации, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "Что делать?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Снять сопротивление и согласиться с этим человек «Да, ты -прав. Я-очень плохой друг для тебя. Ищи лучшего. Прощай» и сразу уходите. Ни в коем случае не вступайте в диалог с этим человеком.
2. Вспомните про чувство юмора и самоиронии-это позволит вам сразу и легко парировать любые обвинения и упреки в ваш адрес, например:
*«Завидуй молча»,
*«Тебя сегодня нет в моих планах»,
*«У меня другие планы, в которых тебе нет места»,
*«У меня сегодня секс. Прикинь. без твоего участия»,
*«Займись собой»
*«Обратитесь к психологу- у тебя проблемы, а я не психолог»,
*«Твое мнение мне не интересно» и т.д.
3. Исключите этого человека из числа ваших друзей, молча, без объяснений и без выяснения отношений, в противном случае, он окончательно испоганит вашу жизнь.
Ваш вопрос «Кто прав?»
Ответ. Вы правы. Человек,  который называет себя вашим другом, уже давно и активно не является таковым, потому что:
*он вынуждает «дружить» вас по принуждению («стал принуждать меня к постоянным встречам»);
*игнорирует ваши интересы («не могу нормально выстроить отношения с девушкой, потому что вижусь с ней редко из-за него… я бы и с радостью был чаще с ней»), желания («я не могу видеться с другими своими знакомыми») и потребности («отсутствием отдыха и проблемами в личной жизни»)
*плюет на вас, как на личность («вы же… у меня общение с ним ассоциируется теперь только с принуждением
… с отсутствием отдыха и проблемами в личной жизни»)
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов

Здравствуйте, Алексей.

«Раньше, когда мы меньше друг друга знали, такого не было».

У вас была дистанция в отношениях, которая и делала ваше общение комфортным для обоих. Верните её и сохраняйте и дальше, четко обозначив для себя (а затем и для товарища): время, которое вы проводите вместе, темы разговоров, круг совместных интересов и т.д. Вы, судя по сообщению, уже пытаетесь «отыграть на прежние позиции» в отношениях, но вам мешает проявить твердость и последовательность ваше  чувство вины перед  другом. Но пройти через период, когда ваш друг будет демонстрировать свои обиды, вам все же придется. Это цена, которую вы платите за то, что вовремя не обозначили границы своего личного пространства. Будьте сейчас последовательны, настойчивы в восстановлении своих границ, и всё обязательно у вас получится. Ваш друг либо примет новые условия, либо останется для вас просто знакомым.

И еще. Учитесь доверять своим ощущениям («с недавних пор я начал очень сильно уставать от общения с ним, поскольку оно практически непрерывное»), и ставить свои интересы наравне с интересами других людей. Учитесь говорить «нет» тому, что вам не нравится.

С благодарностью и уважением к вам.