Не вижу способа сохранить семью - вопрос №238383

Честно скажу, не уверен, что мне может помочь психотерапевт, но по моему стоит использовать все доступные способы.

6 лет брака, 8 лет вместе, 2 сына (3,5 и 2 года). Живем сейчас у ее родителей. Мне 35, ей 28.

Думаю стоит начать с того, что мне известно о моей жене до знакомства со мной. Немалое количество комплексов связанных с ее матерью (своеобразная женщинас очень тяжелым характером и постоянным желанием всем управлять) и с тем, что ее сверстники не особо жаловали ее вниманием. Плюс к этому у нее родители хоть и живут вместе, но это уже много лет просто партнерские отношения (отец на выходные и праздники уезжает к другой женщине) – проще говоря у них общее хозяйство и общий ребенок (теперь еще общие внуки).

Общалась она на тот момент в основном с парнями (подружек было мало), причем с большой долей вероятности это было именно товарищеское общение.

До свадьбы общались около 2х лет. Стоит вспомнить, наши частые споры на предмет того, что я был не согласен с ее мнением, что у девушки может быть много друзей и товарищей парней… Да и вообще в дружбу между М и Ж я не верю (скорей считаю это огромной редкостью).

Я чувствовал — что-то не то происходит с женой в то время, но в общем то все было в рамках обычного — закрытие браузера и аськи при подходе меня к компу, редкие звонки неизвестно кому. На работу ходила не шибко задерживаясь. В основном беспокойство вызывали менее значительные вещи, такие как частичная потеря интереса к домашним заботам, неуверенность и задержка при ответах на простые вопросы, время от времени отвод глаз от прямого взгляда и прочие вербальные и невербальные признаки. Ну и все те же — как и до этого огрызания на предмет «это мой друг! это хороший знакомый». Беспокойство нарастало, но мы пошли и подали заявление в ЗАГС. После этого был момент, когда она якобы пошла с Подругой в ночной клуб… я тогда не спал до ее прихода. Она пришла пьяная, юркнула в кровать как ни в чем не бывало. У меня к тому моменту уже было почти постоянное ощущение неладного, но я усиленно себя успокаивал, ссылаясь на свою ревность, ее доводы по поводу «ты все преувеличиваешь» и банальное отсутствие благоприятных обстоятельств для заведения всяких отношений на стороне. Чтож… я первый раз почувствовал что мозаика у меня в голове сложилась когда получил недостающие «элементы» заглянув в историю ее переписки с неким парнем, который недавно решил добавить меня в аське. Оказалось, что у нее довольно продолжительный роман с охами вздохами и всеми причитающимся, и наша подача заявления в ЗАГС происходила уже на фоне серьезных отношений. Вспомнил я, что она мне даже мельком его фото показывала (тогда я не знал, что это он). Оказалось, что она выкраивала время до и после работы (благо свободный график позволяет) на встречи с ним и использовала прочие отмазки и отговорки. Я ушел… Познакомился попозже в этим Васей1 (он при назначении встречи не забыл упомянуть, что может встретить только после определенного времени, потому как до этого он «Василисой» проводит время).  Еще позже я выгорел эмоционально дотла, но в определенный момент меня посетило некое озарение. Я простил. Простил, потому как людям надо давать второй шанс, простил потому что любил, потому что верил в лучшее (хотя меня жизнь не особо баловала в этом плане). Спросил ее чего она хочет и ответ был – быть со мной… Простил, но доверия это к ней ни разу не прибавило — я волей не волей стал осторожней, началась легкая стадия шизофрении. С ее стороны мало что изменилось — все та же скрытность, все то же общение в основном с мужским полом. Был Вася2, который к ней нервно дышал и она с ним упорно и в запой общалась, но он оказался благородным человеком и не был сторонником сомнительных интрижек с замужними женщинами. Потом появился Вася3, который (что видимо логично) уже был противоположностью Васи2 и не стеснялся скабрезно намекать ей на свои интересы к ней. Я ей тогда как обычно говорил что это не нормально — обильно общаться с мужиками, тем более подобными Васе3 — с ее стороны была все та же песня про «просто друг». Вплоть до того момента, когда он в подпитии на ДР спросил меня как я отношусь к сексу втроем (аля я, он и моя жена). Тут ей уже было не чем крыть и пришлось и ему извиняться и ей сворачивать отношения. Но она не осудила его, не сказала чтонить вроде «как я могла так ошибаться» — она просто списала это на подвыпитость его и более ничего.

Потом был пробел в наших отношениях в 2 месяца примерно. Причины с одной стороны были глупыми и мы в общем списали это на обоюдную неадекватность и мою грубость, а с другой стороны мы так и не стали докапываться до первопричин ссоры.

Потом ее первая тяжелая беременность и мое увольнение с адской работы (зато я смог уделять ей больше времени, а не только получать больше денег). Роды первого сына… первые месяцы с ее болезнью.

Потом ситуация нормализовалась более или менее — она забеременела вторым сыном. Беременность уже была легче, хотя конечно ежедневные уколы в живот на протяжении месяцев мало кому покажутся нормальными.

Родился второй сын. Все это время до осени 2011 года она, можно сказать, была в заточении от внешнего мира… но даже в это время она умудрялась находить виртуальных «друзей» мужского пола. Эти три года были раем в наших 7ми годах совместной жизни — ближе к осени 2011го мы с оживлением планировали ее выход на работу и вообще следующий этап нашей жизни. С сентября она начала не на шутку готовиться к выходу на работу — заготовка одежды, косметики и освоение макияжных премудростей… но, не спорю, и на прямую связанного с рабочим процессом вещей. В тот момент моя затухшая шизофрения максимум слабо звякнула и была заткнута тем, что я совсем не против того, что бы моя жена выглядела на 5+. Чтож с октября по декабрь звоночек моей врожденной системы безопасности превратилась в орущую пожарную рынду. Ее макияж стал превращаться в вызывающую яркость, ее платья становились все откровенней, она не пропускала ни одного ДРа на работе и корпоратива, она забила на зону своей ответственности дома (причем я, видя это, предложил просто поделить обязанности поровну, а не по зонам ответственности — она отказалась, но все так же когда я звонил и спрашивал чего надо купить, она говорила все вроде есть, а по факту даже дети оказывались без необходимого). Приходила с работы она чаще всего ближе к 9ти вечера даже безо всяких корпоративов, объясняя это тем, что при свободном графике работы и большом количестве людей бездетных – многие работают допоздна и приходят ближе к обеду на работу. К декабрю я уже отчаялся дождаться от нее внятных объяснений и изменений и заявил прямо — «ты сильно изменилась и я думаю у тебя кто-то есть на стороне». Ее реакцией были уверения, что мол «никто кроме тебя мне не нужен, никого нет» и, может просто она мало мне уделяет внимания. Объяснения были приняты и я стал ждать изменений… но кроме всяких не в кассу «ой дорогой наш папочка пришел» и *чмоки чмоки* вперемешку с такими же странноватыми намеками заняться сексом в постели где спят дети (которые кстати удовлетворялись, если это не было совсем уж криминалом по отношению к детям) не произошло.  Зато она в одном из разговоров заявила, что мол работа для тебя на первом месте (более чем странное заявление от матери 2х детей, да и она никогда не была трудоголиком). И вот опять «ночь, улица, фонарь, аптека...» и я — не спящий ночью и ожидающий прихода жены у окна. Она пришла в дугу пьяная (ну пришла и слава Богу подумал я), сложила сумку что-то в ней поискав и улеглась спать. Я тоже лег, но рано утром проснулся по причине кошмаров… проходя по коридору у меня ёкнуло внутри и я заглянул в ее сумку. Что я там надеялся найти не знаю — я никогда не лазил по ее сумке, но таки нашел за доли секунды… Нечто вроде письма Богу по пьяни: "… я творю херню… пью… на детей подзабиваю… у мужа на работе напряженка, а мне пох… от Васи4 меня штырит неимоверно, но нет сил даже захотеть это все остановить...".  Поговорил в тот же день с этим Васей4, он утверждал, что ничего серьезного не было – поцелуйчики там и все такое не более, но на протяжении месяца примерно. Передать то, что происходило в следующие чуть меньше месяца у меня нет ни возможности ни таланта. Скажу только, что произошло чудо, что у меня не поехала окончательно крыша. По итогу она сказала, что возможно это произошло потому, что я ее донимал пару месяцев своими претензиями (которые она признала были обоснованными) и она меня уже не шибко любит. Тут же высказала пожелание все же остаться со мной и было принято решение попробовать перестроить отношения и обновить их. Конечно понятно, что не могло быть все как прежде и уже не будет никогда, но я после длительных раздумий решил сохранить семью даже ценой жизни с человеком не единожды предавшем меня. С одной стороны с грехом пополам жизнь стала входить в русло, а с другой стороны она тут же записалась в автошколу… То есть ее задержки на работе заменились задержками в автошколе. Она уверяла меня что для нее это очень важно и я и мои родители и ее родители делали все возможное, что бы она имела возможность посещать свои занятия… Прошло меньше месяца и в пол десятого вечера 22 февраля она опять ввалилась домой в дугу пьяная, заявив, что не была на вождении, а просто выпила стакан чего-то крепкого на работе и поехала домой. Плюс какой то бессвязный бред про то, что ее кто-то из сослуживцев забрал на пол дороги и привез домой. Она утверждала, что просто выпив немного днем на работе позвонила инструктору, перенесла занятие и осталась дальше работать, а вечером перед уходом хлопнула стакан и поехала домой сразу. Сам знаю, что это звучит почти как «меня похитили инопланетяне и ставили на мне опыты по реакции человеческого организма на алкоголь».

Я снова отстранился, сказал, что я больше пальцем не пошевелю для налаживания отношений, потому как не вижу что я могу еще сделать и начал подыскивать варианты нашего разъезда.

Через несколько дней она вяло попробовала снова заверить меня что не хочет, что бы я уходил, что  она меня не обманывает, но не видит способа сделать так, что бы я ей поверил. И предложила еще попробовать строить отношения.

Неделю назад она снова осталась на ДР сослуживца, но задержалась на час-полтора.  Случайно встретился с ней, когда она и я возвращались домой. На следующий день пошла на ДР к подруге. Мы с ее мужем общаемся и тем же вечером он мне рассказал, что мол моя жена у них дома усиленно переписывалась по телефону с кем то. На следующий день она пояснила, что переписывалась с подругой, но на вопрос может ли это доказать был однозначный ответ «нет». Я само собой был не в восторге от этого и жена заметив мое настроение начала пытать меня не заезжал ли я куда после работы, когда мы с ней случайно встретились. После того как я раз 5 ответил отрицательно она пояснила, что БОИТЬСЯ, что я за ней следил.

Итого: имеем жену скрытную до нельзя, которая уже не раз меня предавала, но которая утверждает, что это все мелкие ошибки и она хочет быть со мной. Так же она то заявляет, что любит, то что не уверена в этом.

Имеем мужа, который хочет сохранить семью, любит свою жену, но уже устал сражаться с собой и женой. Я однозначно не смогу смириться со всем этим и закрывать глаза.

Что я хочу от психотерапевта? Не знаю. Может хотя бы взгляд со стороны человека, который может максимально эмоционально отстраниться от ситуации. Может еще чего….

Не знаю.

Дополнение автора от 29.03.12 16:50:36

Честно скажу — пробовал много способов как сам и так и совместно разобраться в причинах. Постоянное ощущение, что у меня недостаточно элементов головоломки и эти элементы находятся у моей жены. Она мне даже сказала, что боиться до конца сама разобраться в себе, потому как вывод может ей самой очень не понравиться.

По крайней мере дождусь пополнения баланса и подберу время, и поговорю со специалистом с вашего сайта.

Спасибо.

Дополнение автора от 29.03.12 16:56:31

Привязал запись ВКонтакте к акаунту здесь. Не знаю — вдруг пригодиться доп. информация экспертам.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ваша головоломка ясна как белый день, но вы не хотите этого видеть, может потому что зависимы от этих отношений, может потому что неосознанно вас все устраивает. Закрывать глаза на все и не нужно, нужно лишь осознать что хотите вы и перестать ожидать изменения от жены, и от этого уже и двигаться. С ув. Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Вероятно вам интересно знать, что в реальности происходит в вашей семье, отношениях и с вами. Конечно без иллюзий и незрелых эмоций. И важно осознать, что и как стоит менять. Тогда жду вас на консультации.

С уважением.

Доброго дня! Честно, искренне Вам сочувствую… То, что Вы написали такое письмо, такого содержательного характера, говорит уже о многом… И надоело так жить, и «поговорить об этом», и что делать… И сил нет… многое...

Я вижу Вашу потребность в поддержке и понимании… Если я правильно (по тексту и Вашим словам, переданным чувствам и эмоциям, боли «между строк») Вас поняла, ВЫ для себя хотите решить вопрос: Что ВАМ самому делать в данной ситуации? Которая не меняется! Вы пытаетесь прикладывать свои усилия, честно, открыто… Вы пытаетесь все еще «убедиться», что это ВАШ Партнер...

Что Я могу для Вас? Если Вы напишете в чат, можем поискать Ваши истинные Цели, Ваши отношения и ответить на невысказанный Ваш вопрос: Что Я хочу на самом деле? И на что я готов ради этого? И после этого — насколько это реально? И Что вообще реально для Вас?

Вы — обратились, у Вас — крик отчаяния… Работаю -  с Вами. Сейчас Вы сам нуждаетесь в помощи. Отношения причиняют Вам боль. И конечно, нужно понять, как эту боль не просто «убрать», а найти настоящую ее причину, и потом помочь откорректировать следствия. То, что Вы написали в тесте — это СЛЕДСТВИЕ, не причина. Настоящую причину нужно искать ВМЕСТЕ.

Вы готовы пойти На ЭТО?

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

Вы закончили свое столь подробное повествование об отношениях с супругой фразой «Может еще чего….», вот на неё я и хочу дать ответ, обязательно еще чего — и это еще чего называется семейный психолог, разговаривайте с супругой и вместе с ней обращайтесь за психологической помощью,  т.к. Вы правы, использовать необходимо все, имеющиеся для сохранения семьи, шансы, если Вы оба готовы разбираться в допущенных ошибках во взаимоотношениях и в возникшей проблеме. Удачи. Ирина.

Здравствуйте.

"Что я хочу от психотерапевта? Не знаю. Может хотя бы взгляд со стороны человека" — ну что ж, вот Вам «взгляд со стороны». Такое большое письмо о том «какая она виноватая»! Это действительно тупик (в смысле — ее не исправить). Если Вы о том «как ее ПРЕДЕЛАТЬ?» — НИКАК.

" Постоянное ощущение, что у меня недостаточно элементов головоломки и эти элементы находятся у моей жены." — Т.Е. Вам важно именно уличить ее (навязать «чувство вины»? упиваться «чувством жалости к себе»? что-то еще? ЧТО ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ, КАКОЙ «БОНУС» ОТ «ВЫСЛЕЖИВАНИЯ»?)

"имеем жену скрытную до нельзя, которая уже не раз меня предавала" — ДЛЯ ЧЕГО???

"но которая утверждает, что это все мелкие ошибки и она хочет быть со мной" это ведь ее желание, не ВАШЕ! А ВАШЕ КАКОЕ (кроме «борьбы» за сохранение отношений, что получаете???)

"Имеем мужа, который хочет сохранить семью" — ДЛЯ ЧЕГО?(потому что НАДО? КТО ВАМ ЭТО ВНУШИЛ? ЧЕЙ «СЦЕНАРИЙ» воплощаете в жизнь?)

" уже устал сражаться с собой и женой" — возможно Вам это нравится(?)

"Я однозначно не смогу смириться со всем этим и закрывать глаза." — ЭТО единственное, что Вы умеете? другие варианты не рассматривали?

ВЫВОДЫ: Вы не там ищите ответ. Проблема не в супруге, далеко не в супруге! Если б вы столько же написали ИМЕННО О СЕБЕ, возможно сейчас уже получили конкретные рекомендации!!!

С уважением Кудряшов.

Здравствуйте. Сохранить семью можно, когда этого хотят оба супруга. Вы этого хотите. А жена хочет? Если хочет, то шансы есть. Для этого надо вам вдвоем обратиться за консультацией к семейному психологу, чтобы разобраться в причинах разлада и устранить их.

Удачи вам и счастья!