Здравствуйте! Мне 25, мужу 27 лет, у нас есть ребёнок 1.5 года. Мужу все больше становится безразлична семья, он оскорбляет меня и не считает нужным извиняться в принципе. Как он говорит, его все - вопрос №2387300

устраивает. Просто я человек отходчивый, поплачу и успокоюсь, а потом разговариваем как ни в чем не бывало. На мои многократные попытки поговорить он всегда реагирует психами, что и разговаривать потом не хочется. В общем, все зависит от его настроения, которого практически нет никогда. Как он говорит, всю злость с работы он срывает на мне. Я итак молчу, стараюсь не лезть к нему, все по дому делаю, с ребёнком тоже я, хочет отдохнуть, пожалуйста. Раньше он был совсем другим человеком, извинялся хотя бы. Как он говорит, я его довела своим характером до такого состояния, постоянно его задалбывала, трепала нервы. И вот он все нервы на меня потратил, а я сделала из него человека, у которого мнения нет. Я все понимаю, но столько времени прошло и я не могу уже это изменить, но сейчас я веду себя по-другому, он вроде бы и ценит, но в тоже время может сорваться из-за какой-то глупости. У меня тяжёлый характер и терпеть мне это очень тяжело, но семью я само собой хочу сохранить.Хочу, чтобы он сам подошёл и попросил прощения, а не ждал пока я сама приду к нему. Как изменить отношение мужа к себе и научить его уважать меня? Говорит, что любит, но я этого не чувствую.
27.03.17
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ирина, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений
Ваш вопрос "Как изменить отношение мужа к себе и научить его уважать меня?"
Ответ. Ирина, вам стоит, как минимум:
1. О
сознать, что ваш муж:
а)устоявшая, взрослая личность, у которой уже сформированы регидный характер, негативные привычки, негативными личностными качествами, деструктивные установки и пассивная жизненная стратегия.
б) не измениться, потому что для того, чтобы человек изменился, он должен сам осознать и признать наличие у себя проблемы, принять решение о необходимых изменения и обратится за помощью к профессионалу, причем: под руководством профессионала уходит от полугода и более, а самостоятельно -много лет, ваш муж этого не осознает, следовательно, не будет меняться.
2. Прекратить жалеть себя- этим вы не исправите ситуацию, а только усугубите. Жалость — это самое губительное чувство,  которое скатывает вас в роль «несчастной молчаливой жертвы», в бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивные настроения, в драматизирование всех ситуаций и т.д., что вы ярко описываете в вашем сообщении.
3. Измените ваше отношение к себе самой. По сути,  ваш муж, полностью обесценивает вас, прикрываясь словом «люблю», и относится к вам так, как вы ему это позволяйте. Жестко и твердо останавливайте мужа. Позволяя мужу подобное поведение, вы  полностью обесцениваете себя: собственные чувства, собственные потребности и интересы, собственные желания и собственные потребности. Делайте ваше отношение к себе самой более ценностным, уважительным и любящим-только этим вы сможете заставить мужа уважать вас. 
4. Освобождайтесь от негативных эмоций, которые вас же переполняют. Для этого:
*Начните посещать спортзал:  либо от всей души боксировать боксерскую грушу, либо заняться кикбксингом-это позволит вам быстро освобождаться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которыми наполняет стрессовые отношения с мужем.
спокойте нервную систему, например, примените «антистрессовую» технику- дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
27.03.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирочка, вам нужно по-другому себя поставить в семье. Мужчина ведет себя так, как мы позволяем ему себя вести. Чтобы сохранить брак, придется немного потрудиться. 
Нужно научиться правильно реагировать на его слова, вернуть его привычку извиняться и прислушиваться к вашему мнению. Совсем перестать обижаться. Вести себя как мудрая сильная женщина, которую он не посмеет обидеть. 
Можете изучить книги с рекомендациями, как себя вести с мужчиной, как стать умной женой…
Можете получить консультации понравившихся вам психологов. 
Но путь, по которому вы идете сейчас, в никуда. Рано или поздно, но такие отношения распадутся. 
Принимайте меры, меняйтесь.
Мудрости вам и счастья!
27.03.17
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Ирина.
Первое, что нужно сделать: проанализировать, на какие Ваши действия муж реагирует оскорблениями (ведь не просто так, от нечего делать, он оскорбляет Вас, верно?). Далее, стоит разобраться, что, какая внутренняя проблема заставляет Вас вести именно так, и никак иначе. Обращайтесь за личной консультацией, решим проблему.
27.03.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store