Здравствуйте! Мне 25, мужу 27 лет, у нас есть ребёнок 1.5 года. Мужу все больше становится безразлична семья, он оскорбляет меня и не считает нужным извиняться в принципе. Как он говорит, его все - вопрос №2387300

устраивает. Просто я человек отходчивый, поплачу и успокоюсь, а потом разговариваем как ни в чем не бывало. На мои многократные попытки поговорить он всегда реагирует психами, что и разговаривать потом не хочется. В общем, все зависит от его настроения, которого практически нет никогда. Как он говорит, всю злость с работы он срывает на мне. Я итак молчу, стараюсь не лезть к нему, все по дому делаю, с ребёнком тоже я, хочет отдохнуть, пожалуйста. Раньше он был совсем другим человеком, извинялся хотя бы. Как он говорит, я его довела своим характером до такого состояния, постоянно его задалбывала, трепала нервы. И вот он все нервы на меня потратил, а я сделала из него человека, у которого мнения нет. Я все понимаю, но столько времени прошло и я не могу уже это изменить, но сейчас я веду себя по-другому, он вроде бы и ценит, но в тоже время может сорваться из-за какой-то глупости. У меня тяжёлый характер и терпеть мне это очень тяжело, но семью я само собой хочу сохранить.Хочу, чтобы он сам подошёл и попросил прощения, а не ждал пока я сама приду к нему. Как изменить отношение мужа к себе и научить его уважать меня? Говорит, что любит, но я этого не чувствую.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ирина, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений
Ваш вопрос "Как изменить отношение мужа к себе и научить его уважать меня?"
Ответ. Ирина, вам стоит, как минимум:
1. О
сознать, что ваш муж:
а)устоявшая, взрослая личность, у которой уже сформированы регидный характер, негативные привычки, негативными личностными качествами, деструктивные установки и пассивная жизненная стратегия.
б) не измениться, потому что для того, чтобы человек изменился, он должен сам осознать и признать наличие у себя проблемы, принять решение о необходимых изменения и обратится за помощью к профессионалу, причем: под руководством профессионала уходит от полугода и более, а самостоятельно -много лет, ваш муж этого не осознает, следовательно, не будет меняться.
2. Прекратить жалеть себя- этим вы не исправите ситуацию, а только усугубите. Жалость — это самое губительное чувство,  которое скатывает вас в роль «несчастной молчаливой жертвы», в бережное взращивание негативных эмоций, вводит в депрессивные настроения, в драматизирование всех ситуаций и т.д., что вы ярко описываете в вашем сообщении.
3. Измените ваше отношение к себе самой. По сути,  ваш муж, полностью обесценивает вас, прикрываясь словом «люблю», и относится к вам так, как вы ему это позволяйте. Жестко и твердо останавливайте мужа. Позволяя мужу подобное поведение, вы  полностью обесцениваете себя: собственные чувства, собственные потребности и интересы, собственные желания и собственные потребности. Делайте ваше отношение к себе самой более ценностным, уважительным и любящим-только этим вы сможете заставить мужа уважать вас.
4. Освобождайтесь от негативных эмоций, которые вас же переполняют. Для этого:
*Начните посещать спортзал:  либо от всей души боксировать боксерскую грушу, либо заняться кикбксингом-это позволит вам быстро освобождаться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которыми наполняет стрессовые отношения с мужем.
спокойте нервную систему, например, примените «антистрессовую» технику- дыхание  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая быстро включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирочка, вам нужно по-другому себя поставить в семье. Мужчина ведет себя так, как мы позволяем ему себя вести. Чтобы сохранить брак, придется немного потрудиться.
Нужно научиться правильно реагировать на его слова, вернуть его привычку извиняться и прислушиваться к вашему мнению. Совсем перестать обижаться. Вести себя как мудрая сильная женщина, которую он не посмеет обидеть.
Можете изучить книги с рекомендациями, как себя вести с мужчиной, как стать умной женой…
Можете получить консультации понравившихся вам психологов.
Но путь, по которому вы идете сейчас, в никуда. Рано или поздно, но такие отношения распадутся.
Принимайте меры, меняйтесь.
Мудрости вам и счастья!
Здравствуйте, Ирина.
Первое, что нужно сделать: проанализировать, на какие Ваши действия муж реагирует оскорблениями (ведь не просто так, от нечего делать, он оскорбляет Вас, верно?). Далее, стоит разобраться, что, какая внутренняя проблема заставляет Вас вести именно так, и никак иначе. Обращайтесь за личной консультацией, решим проблему.