Смесь массой 5,01 г, состоящую из графита, красного фосфора и кремния, обработали избытком горячего концентрированного раствора гидроксида натрия. При этом выделилась смесь газов, имеющая плотность по - вопрос №2388173

  • Смесь массой 5,01 г, состоящую из графита, красного фосфора и кремния, обработали избытком горячего концентрированного раствора гидроксида натрия. При этом выделилась смесь газов, имеющая плотность по воздуху 0,14. Определите массовые доли соединений в этой смеси, если при сжигании такого же количества исходной смеси в избытке кислорода объем газообразных продуктов после охлаждения составляет 1,0005 л при 25oС и 1,1 атм.

    В ответ запишите массовую долю кремния в исходной смеси, в %, с точностью до сотых:

/>
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

С р-ом щелочи прореагируют и красный фосфор и кремний — выделится смесь фосфина PH3 (при условии, что изб. NaOH прореагирует с кремнием, а не с образовавшимся NaH2PO2в противном случае получится только H2 и ни о какой смеси газов речи идти не будет) и водорода H2 соответственно;

газ при сгорании в O2 (CO2) даст только графит;

55.44% Si;

10.78% C;

33.78% P.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров