Взаимодействие работодателей с Центрами занятости населения - вопрос №238994

Добрый день.

Наша организация получила письмо от Центра занятости населения, в котором напоминается об обязанности работодателя ежемесячно подавать информацию о свободных вакансиях и дается ссылка на ст. 25 Закона «О занятости...». Угрожают привлечением к административной ответственности, если не будем подавать информацию.

НО чтобы подавать информацию о вакансиях в ЦЗН необходимо там зарегистрироваться как работодатель и подавать заявки на поиск работников при наличиеоткрытых вакансиях — так сказали в ЦЗН!

В том же законе сказано, что пользоваться государственными услугами в подборе работников работодатели имеют ПРАВО. Правомерно ли ОБЯЗЫВАТЬ работодателя прибегать к услугам ЦЗН, если мы этого не хотим?

1. По опыту работы в других организациях знаю, что кандидаты по направлению от ЦЗН оставляют желать лучшего .

2. Боюсь, что отсутствие определенных личных и деловых качеств, неприятная внешность, неграмотная речь не могут являться основанием для отказа от приема соискателя на работу с точки зрения закона.

3. Сначала мы обучаем соискателей по ученическому договору и принимаем только после успешного прохождения испытания (все положения четко прописаны). Но ЦЗН требует трудоустройства сразу же в четко определенные сроки.

Просим пояснить права и обязанности работодателя при взаимодействии с ЦЗН.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store