В классе меньше 30 человек. Все ученики класса написали контрольную работу , за которую каждый получил оценку: 2,3 ,4 или 5. Шесть седьмых классов - вопрос №2391604

получили за контрольную работу не двойки, при этом четверть класса получила тройки и четверть класса — четверки. Сколько учеников этого класса получиkb пятерки?
1 ответ

Ответы

6/7 класса получили за контрольную работу не двойки, значит, 1/7 класса получила двойки. Следовательно, количество учеников класса делится на 7. При этом четверть класса получила тройки и четверть класса — четверки. Значит, количество учеников класса делится на 4. Так как в класс меньше 30 человек, то количество учеников 28.
Таким образом, 28*1/7=4 ученика получили двойки, 28*1/4=7 учеников получили тройки и 7 учеников получили четверки. Тогда пятерки получили 28-4-7-7=10 учеников