в чем отличие общественно-политических движений первой половины 19 века от общественно политических движений второй половины 19 века? - вопрос №2393926

1 ответ

Ответы

Во второй половине 19 века общественно политические движения (ОПД) развернули активную антиправительственную деятельность, многие ОПД стремились к насильственным методам преобразования России и коренному переустройству общества (революционный путь).Общественное движение во второй половине XIX в., в отличие от предшествующего времени, стало важным фактором политической жизни страны. Многообразие направлений и течений, взглядов по идейно-теоретическим и тактическим вопросам отразило сложность общественной структуры и остроту социальных противоречий, характерных для переходного времени пореформенной России. В общественном движении второй половины XIX в. еще не сложилось направление, способное осуществить эволюционную модернизацию страны, но были заложены основы для формирования в будущем политических партий.