Возвращение задатка при покупке дома - вопрос №239517

Заключили в агентстве недвижимости договор задатка купли/продажи дома, у которого два собственника по завещанию. Отдали каждому из продавцов по пятьсот долларов. Одному продавцу принадлежит 2/3 дома и земля, второму, соответственно, 1/3 и часть земли. Срок договора истёк. Продавец 2/3 частей отказался продавать дом. В договоре описаны условия продажи: «покупка дома возможна только в случае продажи его целиком». Об отказе продатьдом агентство продавца  сообщило мне за три дня до окончания срока договора с предложением подписать соглашение о разрыве договора по обоюдному согласию. В тексте же договора есть такой пункт: 4.6 «При расторжении настоящего договора по обоюдному согласию сторон, стороны возмещают упущенную выгоду Эксперта-консультнта АН, в размере 5% от стоимости объекта недвижимости, указанного в п. 2.5 настоящего договора в равных долях». Естественно, что меня это «обоюдное» соглашение никоим образом не устраивает. Я хочу вернуть свой задаток и быть уверенной, что никаких претензий ко мне со стороны агентства не будет. Хочу также отметить, что не желающий продать мне дом продавец отдал свою часть задатка агенту, т.е. готов вернуть деньги, а второй продавец отказывается возвращать свою часть задатка, ссылаясь на то, что потратился на подготовку документов к продаже. Отмечу, что договор заключался в агентстве в присутствии директора агентства, но без нотариуса. В день окончания срока действия договора я отослала телеграммы всем участникам договора и директору агентства, что я готова к совершению сделки (копии завереные начальником почты с указанием времени и даты есть). И сейчас тоже я готова купить этот дом. Какие действия нужно предпринять, чтобы вернуть сумму отданную мной в задаток? С уважением Мария.

Ответы

Мария! К сожалению, вам придется обращаться в суд, если вам добровольно не отдадут деньги.

Мария, в случае отказа от совершения сделки, обеспеченной задатком, со стороны продавца, задаток подлежит возврату в двойном размере.

Buh