Здравствуйте!Подскажите, как ребенка в 1.8 воспитывать, чтобы он слушался в элементарных запретах?(точнее чтобы знал слово нельзя).Сто и как нужно запрещать? И как это делать?Например он еду - вопрос №2395305

раскидывает из тарелки на пол.Когдв гуляем и я хову его не идет или бежит в противоположную сторону.Газ никак не приучу не крутить ( вообще как правильно воспитывпть мальчика без отца? Мне кажется я не являюсь у него авторитетом. Спасибо
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Здесь много нюансов и тонкостей.Забудьте сразу слова должен, нельзя, обязан.Эти слова не воспитывают, не имеют силы, а только вредят и вызывают сильное внутреннее сопротивление.И ребенку трудно с силой сопротивления в себе справиться.Вы давите на него своей волей, у него просыпается сила противодействия-в результате страдают оба.
Замените эти слова и остальные запреты другими словами идущими через разум, в разум ребенка.
К примеру: не стоит этого делать, т.к тебе это будет невыгодно.И расписать это логически.
Или -так поступать не стоит, т.к это будет не интересно, а может и больно.Оно тебе надо?
Надо дать ребенку больше свободы действий, не дергать его по пустякам.Дать ему свободы в том, чтобы он учился на своих ошибках.Ведь каждый имеет право на ошибки.
Начните заниматься своим личностным ростом, читайте больше книг по психологии.
Этого будет достаточно, для того, чтобы стать авторитетом для вашего ребенка.Дети очень тонко чувствуют наше внутреннее состояние, они многое отзеркаливают-то что мы не видим или подавляем в себе.
Если по простому, то чем более мы счастливы внутри-тем более счастливы, спокойны и уравновешены наши дети.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Здравствуйте. Когда вы пытаетесь объяснить ребенку слово «нельзя»-смотрите ему в глаза, это поможет убедить малыша, что то, что вы говорите, действительно важно. Говорите это спокойным, но строгим и уверенным тоном. Запрещая ему что либо, обязательно объясните свой запрет, и предложите альтернативу. Воспитывая малыша без отца, не нужно пытаться компенсирывать ему отсутствие мужского внимания чрезмерной опекой или исполнением любых прихотей. Нужно приучать его к самостоятельности, не лишать малыша возможности самому справится с трудностями (если у него что -то не получается с первого раза, не стоит сразу бежать к нему на помощь, предложите ему повторить свои действия). У вас всё получится. Удачи.