Моему сыну 18 лет. Он студент-первокурсник, живет в общежитии. До нашего городка 80 км, поэтому на выходные он всегда приезжал. до января. С января - вопрос №2395656

месяца у него появилась девушка и он выходные начал посвящать ей. Она мне не нравилась: я сотрела ее профиль в социальных сетях и поражалась и записям на стене (шмотки, котики, советы, как завлечь мужика), так и фотографиям уж слишком откровенного содержания. Но, думаю, не буду вмешиваться, рано или поздно сын и сам поймет, что с такой девушкой ему не по пути. 22 марта он мне звонит и сообщает, что у них будет ребенок. Сказать, что я была шокирована — ничего не сказть! В общем, когда первоначальный щок прошел, я ему предложила финансовую помощь, для того, чтобы девушка сделала аборт. А он мне в ответ говорит, что никакого аборта не будет и ребенка они оставят. Спрашиваю, на что жить собирается, он мне заявляет, что временно БРОСИТ УЧЕБУ и устроится работать. Тут уж у меня окончателльно руки опустились. Я ему так и сказала, что она ему голову морочит, а он отвечает, что это типа их общая ответственность, а «ты, мама, не вмешивайся».Я ей позвонила на следующий день. Так и сказала, чтобы не дурила, и не портила жизнь и себе, и моему сыну. Так она бросила трубку и сыну моему пожаловалась! Он потом позвонил и мы ужасно поругались. Теперь он вообще не отвечает на мои звонки. С отцом только они только разговаривали позавчера, но муж мой что. Он как любой мужик не понимает всего ужаса и трагизма ситуации. Повздыхал, да и сказал, что ничего страшного. ВОСПИТАЕМ! Но у меня такое ощущение, что все с ума посходили. Ладно еще эти 18-летние дети, но и муж мой, и мать этой деушки ее поддерживает, зовет жить их к себе на первых порах. Вот что мне предпринять? Я просто уж не знаю

Ответы

Здравствуйте, Леся! Я хочу Вас поблагодарить, что воспитали Вы замечательного сына… за свои ошибки готов отвечать сам. То, что не дали сыну должного количества знаний в вопросах полового развития, основ контрацепции — это уже Ваша с мужем ошибка. Но, что сделано, то сделано… Сейчас не настраивайте его ещё больше против себя. Помогите всем, чем можете помочь, что б он не бросил учёбу ( материальная поддержка), а сыном Вам гордится нужно. Правда, парень молодец! Ну, сделал ошибку, пусть выруливает теперь. Но Вы оставайтесь мамой. Не паникуйте. Может когда-то, лет через 40 — этот ребенок о Вас заботится будет(внучка, например)...
Что предпринять:
1) Успокойтесь и подумайте  о том, что Вашему сыну сейчас и так не просто, ещё и самый родной человек не понимает.
2) Поговорите с сыном. Что он думает по этому поводу(где жить, как содержать семью, как доучиться, возможно перевестись на заочное отделение.
3) Познакомьтесь с родителями девочки, узнайте их позицию и совместно постройте план действий

Всего доброго, Леся! Всё будет хорошо.
Леся, уже что есть, то есть.
Ваш внук или внучка хочет прийти на этот свет.
Сын совершеннолетний и может принимать любые решения. Кстати, вполне взрослые и ответственные. Вы его хорошо воспитали. И я вас поздравляю с тем, что вы скоро станете бабушкой!
Да, рано, да, вы не так хотели и мечтали. Но дети уже выросли и создали семью, хотя и без регистрации.
Уверенна, ваш сын справится, сможет и учиться, и работать.
Ваша задача — помогать молодой семье. Готовить приданное для малыша. Возможно, справить свадьбу.
Пусть ваш родной внучок будет законнорожденным.
Не переживайте, все будет хорошо.
Удачи вам и мудрости!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Добрый вечер. Леся, позвольте ответить на ваш вопрос,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "Вот что мне предпринять?"
Ответ. Леся, вам необходимо, как минимум:
1. Успокоиться: появившиеся проблемы нужно решать спокойно,  рационально и прагматично, а не под воздействием негативных эмоций. Например:
*Сходите в спортзал и побоксируйте от всей души боксерскую грушу или позанимайтесь кикбоксингом- это позволит вам быстро освободиться от огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, которое вы сейчас аккумулируете в себе, и которое выплескивается в деструктивные мысли и решения.
*Освойте до автоматизма и применяйте технику дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10), которая в экстренном порядке  включит вашу «антистрессовую» парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
2.Поступите так, как может поступить только любящая мать и этого не ожидает ваш сын. Например.
а)Примите жизненно- важнее решение:
*либо вы восстанавливаете и сохраняете прекрасные отношения с отношения с сыном, потому что «снох может быть много, только сын-всегда будет один»;
*либо окончательно разрушьте отношения с любимым  и единственным сыном  (не дай Бог) .
б) Осознайте: вы можете не любить сноху-это ваше право, но вы обязаны уважать решение собственного совершеннолетнего сына, даже если это решение вам не нравится.
в) Признайте взрослость и самостоятельность вашего сына, и помятуя о юношеском максимализме и эффекте первого секса, позвольте вашему сыну совершить свою жизненную ошибку (по имеющейся статистике, такие браки недолговечны), основу которой заложили вы-родители (не научили его пользоваться презервативами при половом акте).
в)Сделайте визит к сыну:
*извинитесь перед ним,
*подскажите, как мудрая мама, варианты решения навалившихся проблем, например: сын может перевестись на заочное отделение-это позволит ему работать и учиться и т.д.
Мудрости вам.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов