Помогите разобраться чё к чему страшный мне ставят диагноз или более менее все ничего. Начну с того что лет 6 назад мне поставили вегето сосудистую дистония пила таблетки мучало меня все это ужасное - вопрос №2395805

состояние примерно 1,5 года потом вроде все нормализовалось, на протяжении все моей жизни мучают головные боли. А тут месяц назад у меня начало немень лицо ни каких болей не было просто чувство онемение в правой половине лица через недели 3 это прошло на тот момент я пила ферро фольгамму 1 месяц низкое железо у меня я подумала может от таблетки реакция пошла, но все же обратилась к неврологу та назначила эхо головы- там все хорошо по результатам, и назначила ээг и вот пришел результат тогда она меня ошарашила что у меня есть склонность к эпилепсии, подскажите так это или нет. Заключение ээг: 1. Типичной эпилептиформной активности не выявлено. 2. Отмечаются признаки очаговых функциональных нарушен в лобно височных отделах левого полушария головного мозга. 3. Выявлены легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, связанные с дисфункцией в деятельности неспецифических регуляторных структур мозга. Делала еще мрт головы в декабре там все хорошо.До обследования ээг были переживания долгое время месяца 4 т.к держалась субфибрильгая температура не понятно от чего анализы все а норме ну кроме железа оно низкое есть проблемы по женски, инфекционист поставила диагноз неуточненный инфекционные мононунклеоз, могло дать такие результаты обследования ээг из за переживания? Или нет и у меня правда есть склонность к эпилепсии?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Марина. А разве врач-невролог с Вами не разговаривает? Почему Вы задаете вопросы не своему лечащему врачу, а в интернет? Мы не видим ни Вашей документации, ни анализов, ни собственно, самой ЭЭГ или МРТ, а только то, что Вы смогли переписать из заключения, не видим и Вас — а осмотр является основой диагностики.
На самом деле ситуация может оказаться более менее простой: если сейчас не выявлено эпилептиформной активности, это значит, что эпилепсии у Вас нет, если Выявлены функциональные  нарушения, это значит, что у Вас нет органических нарушений. Все это вместе означает, что Вы не страдаете ни одной из неврологических болезней. И с очень большой вероятностью, особенно с учетом так называемой «вегето сосудистой дистонии», Вы страдаете психическим расстройством с преимущественно сомато-неврологическими проявлениями.
Поэтому обратитесь за уточнением диагноза и лечением к врачу-психотерапевту или за неимением — к врачу-психиатру по месту жительства.