Химические формулы и расчеты по ним.Задачи на нахождение химической формулы вещества. - вопрос №239813

решите пожайлуста :)… В производстве хрустального стекла используется поташ.Какова простейшая химическая формула поташа, если массовый состав этого вещества равен: калия-56, 6%; углерода — 8,7; кислорода — 34,8%?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Нина. Задачка на нахождение формулы KxCyOz решается следующим образом:

x: y: z = 56.6/39: 8.7/12: 34.8/16,

x: y: z = 1.45: 0.725: 2.175  <= делим на меньшее из чисел (на 0,725)

x: y: z = 2: 1: 3.

Следовательно, формула поташа K2CO3.

Примечание: в самом верхнем уравнении 39, 12 и 16 — это атомные массы калия, углерода и кислорода соответтсвенно.

Ответ: K2CO3.

Обращайтесь и не забудьте, пожалуйста, оценить мой ответ)

Михаил Александров