Республика Башкортостан

Добрый день, коллеги! Вопрос такой, нужно ли в приказе после текста перед подписью руководителя писать "Приложение: на 10 л. в 1 экз." ? И если можно ссылочку на источник какой-либо! - вопрос №2398469

Ответы

Здравствуйте, Надежда!
В  приказе перед подписью руководителя указывать приложения не нужно. Если приказом предусмотрены приложения, то о их наличии прописывается в соответствующем пункте приказа. Например так: 1. Ознакомить работников ХХХ отдела с Инструкцией хххх (приложение №1).
На самом приложении в обязательном порядке  сверху должно быть указано: «Приложение №1 к Приказу от ____  № _____».

Ознакомиться с правилами оформления распорядительных документов, можно, ознакомившись:
— с ОК 011-93 «Общероссийский классификатор управленческой документации»;
-  с  ГОСТ Р 6.30-2003 (действует до  1 июля 2017 года);
—  с ГОСТ Р 7.0.97- 2016- вступает в действие с  1 июля 2017 года и распространяется на организационно-распорядительные документы: уставы, положения, правила, инструкции, регламенты, постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, договоры, акты, письма, справки и др., в том числе включенные в ОК 011-93 «Общероссийский классификатор управленческой документации».

В указанных выше ГОСТ  определяет состав реквизитов документов, правила их оформления, в том числе с применением информационных технологий, приведены виды бланков, состав реквизитов бланков, схемы расположения реквизитов на документе. Кроме того, в  указанных ГОСТ содержатся образцы бланков и приведены правила создания документов.

Искренне желаю вам удачи!

С уважением, Любовь Николаевна Маркина