Как зарегистрировать ИП? - вопрос №239924

Как зарегистрировать ИП?

31.03.12
2 ответа

Ответы

  • заявление о государственной регистрации по форме N Р21001 — «Заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя», подпись заявителя на котором подлежит нотариальному удостоверению; В заявлении необходимо указать регистрационный код налогового органа, идентифицирующие признаки физического лица и сведения о видах экономической деятельность, которым вы собираетесь заниматься. Указанные виды деятельности и соответствующие им коды необходимо выбрать из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности» ОК 029-2001.
  • копия паспорта гражданина РФ или паспорта иностранного гражданина, в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином;
  • копия свидетельства о регистрации по месту пребывания, если в паспорте гражданина Российской Федерации отсутствует отметка о регистрации по месту жительства;
  • для иностранного гражданина копия разрешения на временное проживание, оформленное в виде отметки в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или вид на жительство, в подтверждении права иностранного гражданина временно или постоянно проживать в Российской Федерации;
  • квитанция об уплате госпошлины 400 рублей (реквизиты необходимо взять в налоговом органе);
  • Копия свидетельства о постановке на налоговый учет.
  • Две расписки о сдаче документов, заполненные заявителем (являются составной частью заявления по форме N Р21001).

     Копии документов, предоставляемых для государственной регистрации, удостоверяется в нотариальном порядке. Однако такой порядок не требуется, если заявитель представляет документы в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности копии соответствующий документ в подлиннике, который возвращается по принятии документов и выдачи расписки о принятии документов.
     В подтверждение сдачи документов налоговым органом выдается один экземпляр расписки, в которой проставляется информация о дате сдачи документов и должностном лице, принявшем указанные документы.
По истечении 5 ти дней от даты сдачи документов заявителю должны выдать свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р61001, уведомление о постановке на налоговый учет в связи с открытием предпринимательства, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Эти документы являются подтверждением государственной регистрации и дают возможность заниматься предпринимательской деятельностью в установленном законе порядке.
     Если вы решили применять упрощенную систему налогообложения, то об этом необходимо подать заявление в налоговый орган не позднее пяти дней с момента постановки на налоговый учет.
     Постановка предпринимателя на учет во внебюджетных фондах осуществляется налоговым органом в электронном режиме. Вам будет необходимо только получить почтой уведомление о поставке на учет, где будут указаны регистрационные номера и иная информация. Одновременно необходимо помнить, что, если вы возьмете себе сотрудника об этом необходимо уведомить все внебюджетные фонды (Фонд социального страхования, медицинского страхования, пенсионный фонд) и встать там на учет в связи с принятием сотрудников не позднее 30 дней с момента заключения трудового договора.
     После получения документов из налогового органа необходимо получить уведомление из Территориального органа ФСГС по РО (Ростовстат) о присвоении статистических кодов.

31.03.12

Добрый день. Я порекомендую Вам простой сервис, с помощью которого Вы подготовите совершенно все необходимые документы для регистрации в качестве ИП и памятку, что и когда нужно делать, и нужные коды видов деятельности помогут подобрать.

Сервис подготовки документов совершенно бесплатный, так что это не реклама, а именно рекомендация, я сам им пользовался: «Моё дело» (http://www.moedelo.org)

P.S. Надеюсь, ответ помог. Не поленитесь оценить его, пожалуйста.

31.03.12

учитель по маркетингу

Читать ответы

Надежда

Читать ответы

Ирина Валерьевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store