у дочери очень большая грудь, уже с 11 лет шьют специальную одежду, белье для ее поддержки. девочка привыкла, здоровье нормальное, в детстве было - вопрос №2400188

600 p
раннее половое созревание, проходила курсы ФЛК для осанки, сейчас раз в год проходит тест на гормоны и УЗИ груди, грудь здоровая, сама фигура очень худая, но мускулистая, так как любит плавание. грудь такая по наследству, у меня у самой большая но не настолько, у меня есть вопрос к вам, в 13 лет я заметила что она перекладывает грудь за спину через плечи, дома например, говорит, чтобы отдыхала кожа под грудью, особенно когда жарко, и что так легче, разгружает спину, позвоночник выпрямляется назад, я сама так делаю, но мне получается только ее положить на плечи и она держится, а дочь уже ее спокойно за спину перевешивала. сейчас ей 17, грудь стала еще больше, ношение груди на спиной стало нормой, дома она это делает каждый день, потом я узнала, что она это делала на пляже, когда бывала на море, в лагере, или у нас в городе на пруду, говорит, чтобы тело под грудью тоже загорало, и это более удобно, так как бретели не давят на плечи, а соски она закрывает наклейками, получается она чередует: либо грудь как обычно спереди либо за спиной.я ее понимаю, что ей так удобно, ничего не имею против, просто хотела бы знать, это не вредно для груди так часто ее перегибать через плечи, учитывая что она тяжелая, так перетягивается, изгибается, хотя она же мягкая, Скажите, чем лучше пользоваться под грудью, чтобы менее часто ее перекладывать за спину, чтобы кожа там меньше уставала, нагревалась? и поднимание груди действительно полезно в ее случае, чтобы спине легче было? я все же понимаю, что для обладателей таких размеров это наверно естественно, но все же хотела бы узнать мнение специалиста.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Евгения.

Повода для переживаний нет.  По вашему описанию эластичность кожи позволяет варьировать ее положение. Действительно это серьезная нагрузка на позвоночник растущего организма. Все же в ее случае желательно ношение специализированного белья. Для уменьшения трения под грудью и перегревания рекомендую пользоваться детской присыпкой «Наша мама». Кремами и мазями не стоит пользоваться во избежание «парникового» эффекта. Для разгрузки позвоночника плавание идеальный вариант.

P. S. Нежелательно загорать с открытой грудью. Тем более имеются особенности развития.

На оставшиеся вопросы отвечу в лисном чате. Здоровья вам и дочери!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Евгения.

Конечно не совсем понятно ваше описание, что вы имеете ввиду под термином " ношение молочных желез на спине ".

Было бы конечно хорошо если бы вы писали какой именно размер молочных желез у вашей дочери или хотя бы приблизительно, предоставили данные УЗИ молочных желез, фото.  Тогда можно было бы вам более конкретное что -то сказать.

Если ваша дочь просто приподнимает молочные железы вверх для облегчения, то ничего страшного в этом нет, это не влияет негативно на них.

Относительно мест по молочными железами, то их можно обрабатывать обычным детским кремом, бипантеном, если сильно потеет это место, то можно присыпать детской присыпкой
Здравствуйте,  Евгения!

В целом конечно,  можно предположить, что это действительно необходимо для разгрузки, но должна вас предупредить что это может привести к невидимым и не чувствительным нарушениям со стороны железы, что не желательно.  Хотелось бы конечно увидеть снимки с узи и посмотреть сколько именно места занимает сама железа  а сколько жировой ткань. Если последней больше, то переживать не стоит, если же железа большую часть занимает, то я бы не рекомендовала именно такую разгрузку.кроме всего, а не способствует такое растяжение ткани увеличению её эластичности? И как следствии в будущем возможно обвинение груди раньше времени.
На солнце я также не рекомендовала бы ей греться с открытой в купальнике грудью. У всех есть риски онкологии? С у вас обеих она больше по понятным причинам, грудь лучше прикрывать и не только наклейками на сосках, а прямо всю грудь.
А ваша дочь занимается У креплением грудных мышц? В бассейне это делать очень легко! И ей необходимо уделять этому внимание.

Если у вас остались вопросы,  то я с радостью на них отвечу в Чате.

Евгения, добрый день!

Давайте попробуем разобраться в такой деликатной «проблеме». Беру в кавычки, потому что многие девушки и мужчины сочтут это не только за отсутствие проблемы как таковой, но и за хвастовство с Вашей стороны! Но маленькие формы ровно, как и чрезмерно большие ведут к физическим и психологическим проблемам.  Все хорошо в меру!

Разумеется, что-то критично страшного с медицинской точки зрения в этом нет.

Относительно состояния кожных покровов под молочными железами. Здесь каких-то специфических рекомендаций не требуется – стандартное соблюдение личной гигиены и не более того. На мой взгляд, основная проблема связана именно с нагрузкой на позвоночник, отсюда и все связанные с этим «манипуляции с грудью» Вашей дочери.

Необходимо в первую очередь укреплять мышечный корсет формирующий правильную осанку. То, что девочка занимается плаванием это очень большой плюс. Помимо этого рекомендую занятия фитнесом с целью дополнительного укрепление мышц плечевого пояса и позвоночника. А также есть ряд упражнений на укрепление грудных мышц, которые способствуют уменьшению подкожно жировой клетчатки в область молочных желез, что в свою очередь может незначительно уменьшить объем груди. С подобной проблемой можно не стесняясь, обратиться к тренеру он подберет необходимый комплекс упражнений!

P.S. И не забывайте о не менее важном в данном случая — психологическом развитии девочки. Чрезмерное внимание противоположного пола, может быть ей неверно интерпретировано. Вы как мама должны подготовить дочь к этому!