Добрый день. Уважаемые эксперты, помогите разобраться в ситуации. Я где-то год уже придерживаюсь правильного питания, занялась фитнесом для себя. - вопрос №2403106

Решила привести себя в форму. Результатом довольна. Самочувствие улучшилось и настроение реже портится от не налезших на меня джинс. На работе я не трубила о своем новом образе жизни. Никто не спрашивал, т.к. с коллегами держу дистанцию-чисто деловые отношения. Они это чувствуют и с расспросами не лезут. Но вот совсем недавно одна женщина вежливо выспрашивала как я похудела. Мне честно было не сильно охота отвечать (я бы такое не спрашивала у человека, если он сам молчит). Но ответила, что ничего особенного, все рецепты есть в интернете. Потом через некоторое время другая решила выпытать способ. Дождалась пока все выйдут и шепотом спросила может я таблетки пила какие-то? Я заметила, что все как-то нездорово стали реагировать на мой вес. Странно, какое им дело? Когда я спросила с какой стати это вас всех волнует, они отвечали ну… надо кушать и все такое. При росте 1,68 у меня 65 кг. Но всех почему-то беспокоить мое питание.При чем беспокоятся дамы явно с лишним весом. Но сегодня у меня в кабинете сидели 2 зама начальника (мои непосредственные начальники). Один начал ту же песню, что случилось, почему ты не ешь, надо есть, худых не любят, анорексия… и прочий бред в том же духе. В начале я пыталась отшутиться, потом ответить спокойно, что у меня все нормально, но они продолжали учить меня жизни. Стало очень неприятно, что тебя обсуждают при тебе же. И как правильно поставить начальство на место, чтобы не лезли не в свое дело и при этом не навредить работе?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лина!
К Вам лезут с советами, и раздражают, как раз таки потому, что Вы этого не приемлете. Вы не лезете с нравоучениями в жизнь других и полагаете, что и в Вашу в связи с этим тоже не будут лезть. Вроде как справедливо. Но не всегда так происходит. В виду того, что как раз Вы это именно не приемлете по отношению к себе, Вы этому сопротивляетесь. То есть создаёте внутреннее напряжение, по сути почву как раз таки для того, чтобы периодически интересовались, что с Вами случилось и давали всяческие «добрые» советы. По хорошему, можно было бы человеку прямо сказать, чтоб не учил, но, как Вы правильно заметили, как это сделать таким образом, чтобы это не отразилось на рабочие моменты. Вас будут снова и снова цеплять ровно до тех пор пока Вы внутренне не успокоитесь по данному поводу. Нас всегда цепляют, когда у нас есть внутреннее сопротивление, когда мы даём эмоции. Читайте — силу. И вот так, отдавая свою силы Вы включаетесь в их игру. Хотите раз и навсегда провалить их попытки — относитесь к этому спокойно. И вообще, в связи с чем это Вас так раздражает и почему так неприятно. Люди беспокоятся, советуют… Понятно, что они могут ошибаться. Но вам то, что с того? Улыбнитесь про себя. И отшутитесь, как Вы это делали до этого.

Мир — Вам!

С  Уважением, Константин Шумилин.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сложная тема, Лина, очень сложная. Конечно они глупые завидуют вашему энтузиазму и пытаются вставить свою лепту в происходящее. Но я не об этом. А о том, что мало сбросить вес изнуряя себя диетами и спортом. Кстати внимание коллег даёт вам мотивацию к занятию и спортом и похудением. Важно ещё научиться жить по другому. не превращая это в цель. Ибо цель теряет мотивацию и почти в 100% случаях все спускаются с небес на грешную землю. Только с подорванным здоровьем и ненавистью к себе.
Так о чём я Лина? Да о том, что дело не в диете и не в спорте, если вы хотите жить комфортно. Я не пугаю вас, но сначала появляется оптимизм, лёгкость и желание жить, только это не от похудения и спорта, а потом появляется интоксикация организма. И спасает только ваш молодой возраст, но со временем проблемы будут серьёзнее. Ну это в общих чертах, я вам обрисовал, что вас ждёт. Извините, за неоптимизм, но такова статистика. С ув. Александр Пиденко.