Здравствуйте, прошу Вас помочь мне. У нас с женой брак длился 12 лет, я младше ее на 9 лет, есть дочь 21 год от первого брака жены (отношения были с - вопрос №2405431

не всегда отличные но приходили всегда к пониманию). Жена после нашего очередного скандала сказала чтоб я ушел. За время брака было много всего, я по характеру очень к требовательный и жесткий к себе и окружающим. В работе было всегда хорошо, по карьере продвигался хорошо, защитил диссертация. Характер скандалов чаще всего было из за ее любви к свободе, она любили собираться с подругами и выпивать. Ну естественно приезжала не раньше 1-3 ночи причем всегда пьяная в ноль. Я пытался всегда ей говорить о том что для семенной женщины это не приемлемо, ругались я после ее отпускал к подругам с просьбой не пить много ну это было бесполезно, она приезжала и пыталась сделать вид что она трезвее. Мы когда с ней вместе пили она всегда не могла остановиться. У нее была предрасположенность к алкоголизму отец и родной брат пили и к сожалению уже скончались. Я пытался ей объяснять что у нее есть предрасположенность к алкоголизму, пытался найти разный развлечения — ходили в кино, рестораны, гуляли во дворе, смотрели вместе сериалы.Я сам люблю активный отдых — она терпеть не могла поездки на природу, так что это отпало после пару поездок. По ее мнению стресс или депрессия снимается только алкоголем. Пытался поговорить с ее родственницей которая для нее является более менее авторитетом, ни чего не вышло. Зарабатывал деньги как мог, она упрекала ты мне не покупаешь брильянты, начал покупать ювелирные изделия, потом шуба — купил шубу, мало денег даешь хотя почти весь заработок тратил и отдавал семье. Всегда меня подозревала что я помогаю свой родителям или племянникам — у меня нет смысла врать вам, я не помогал делал подарки только на праздники. Дальше допросы куда ты деваешь деньги и.т.д. У нас в семье деньги были раздельные — вернее ее деньги она тратила и откладывала на себя и дочь, а я обеспечивал весь наш быт. Я ни когда не понимал этого, мы пытались поговорить с ней об этом на что она ответила что муж должен приносить в дом деньги а жена должна тратить их, когда я говорил ей что семья это когда муж и жена вместе что планируют сделать в будущем, планируют, копят деньги итд. Я начал отдавать весь заработок ей все свои карты — она сходила пару раз на рынок и оказалось для нее тяжело носить покупки и начала покупать совсем не те продукты которые были более дешевле. И спустя время она скинула все опять на меня. Каждый 2-3 месяца я давал деньги ей и дочери на всякие их приобретения (одежда итд) — не скажу что миллионы но и не мало. Каждые праздники я их поздравлял и всегда давал деньги и подарки. Каждые мои поездки куда нибудь по работе — я всегда привозил всегда гостинцы или подарки. Честно говоря я сам не ангел один раз поднял на нее руку и после этого сделал вывод что больше не стоит этого делать. Все наши скандалы заканчивались по одинаковой схеме я ухожу, потом подарки, деньги, мои извинения и итд. За все время она попросила всего один раз у меня прощения в начале наших отношений. Последний раз она приехала после посиделки пьяная в ноль, я отреагировал на это — снял ее на камеру (так как она всем родственникам говорит что у нас скандалы из за того что у меня нет детей, а я хочу и скандалю) и сказал что покажу ее родственникам чтоб они знали правду, она потом обозвала мою мать бл… ю за что получила пощечину. Через пару дней она заявила что она устала и хочет развода, через месяц вроде все начало налаживаться и я думал уже сходиться с ней. И потом произошло не объяснимое она резко изменила свою точку зрения скорее после беседы со свой подругой (разведенной) и своей родственницей. Каждый раз когда звонил она обвиняла меня во всех проблемах, ни где не признавала свою вину, начиная что было мало денег, мои родители плохие люди итд., даже свое пристрастие к алкоголю она отразила на меня что из за меня пила. Я начал всю вину брать на себя, а потом начал вспоминать что она все 12 так и пила (пить до потери самоконтроля) начиная с нашего конфет но букетного периода. Я сам к алкоголю отношусь без пристрастия и это не метод снятия стресса для меня. Вот мы дошли до подачи на развод я ее умоляю не подавать на так как люблю ее, она отвечает что у нее пустота ко мне и она уже решила подать на развод и чтоб я ее отпустил. Каждый день у меня идет перепады настроения и моих решений то я хочу ее отпустить то бороться за нее. Как мне быть, подскажите пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте Альберт.
Выбор ваш, но прочитав ваше письмо, у меня появилась уверенность, что женщина просто вас использует.Нет любви, нет понимания… нет даже уважения к вам.
Хотите поговорить? прошу.С уважением, Галина.
Здравствуйте!

Вы очень подробно и по пунктам всё чётко описываете, сразу появляется вопрос, вы и в быту семейной жизни так внимательно и по полочкам всё раскладываете? Если это так, тогда свободолюбивой женщине будет рядом с вами тяжело, как в «золотой клетке». В ваших словах довольно много здравого рационализма, но очень мало живых свободных эмоций!

Ведь дарить подарки и содержать семью можно очень по разному. Например:
1. Можно отдать ЗП на усмотрение жены, и вообще забыть про деньги, купит что купит, и если нужно ещё добавить;
2. А можно выделить бюджет и контролировать список покупок с точки зрения экономичного использования средств.
И поверьте, это два совершенно разных способа коммуникации между супругами. Всё очень индивидуально, кому-то подойдёт первый способ семейных отношений, а кому-то второй.

Судя по вашему описанию, способ отношений в семье, который приемлем для вас, это второй вариант, цитирую — "я по характеру очень к требовательный и жесткий к себе и окружающим", "для семенной женщины это (отдыхать с подругами) не приемлемо",  «начала покупать совсем не те продукты которые были более дешевле», "скандалы заканчивались по одинаковой схеме я ухожу, потом подарки, деньги, мои извинения", "снял ее на камеру  и сказал что покажу ее родственникам"  и т. д. Вы для неё создали практически тотальный  контроль, который к тому же прикрытый семейной заботой! А вот вашей жене явно подходит первый вариант!

Представьте, как она себя будет чувствовать, если она хочет живых непредсказуемых эмоций?
Вот так — «х
арактер скандалов чаще всего был из за ее любви к свободе, она любила собираться с подругами и выпивать». Ваш тотальный ласковый контроль и рационализация семейной жизни скорее всего душили её, поэтому она и старалась отвлечься с подругами и алкоголем.

Да, конечно мы могли бы проанализировать и её формат поведения, но для объективности тогда нам нужно услышать её слова и её мнение. Поэтому я анализирую вас и ваше поведение, чтобы рационально рассмотреть ситуацию с разных сторон, и возможно вы посмотрите на картину ваших отношений, и заметите, где вы можете её отпустить и перестать контролировать.

Почему отпустить? Потому что, даже при расставании вы её бессознательно душите, цитирую — «Вот мы дошли до подачи на развод я ее умоляю не подавать но так как люблю ее, она отвечает что у нее пустота ко мне и она уже решила подать на развод и чтоб я ее отпустил».

Если вы хотите быть рядом с этой женщиной — отпустите её! Таким ласковым удушьем вам не удастся её удержать рядом. Каждый ваш шаг умоления перед ней будет только отталкивать.

А как же тогда быть? Станьте свободным мужчиной, который может спокойно отпустить женщину, который может жить самостоятельно, и который способен на спонтанные живые эмоции и поступки, которые так нужны женщинам, за которые женщины любят мужчин. И тогда у вас есть все шансы, привлечь её интерес к себе назад. Или найти женщину, которая оценит и примет ваш жизненный рационализм.

Как понять и изменить себя? Проанализировать истоки — откуда у вас такое желание контролировать семью и окружающих? чего вы боитесь, если потеряете контроль? Ведь вы от этого сами же и страдаете, цитирую — «очень требовательный и жесткий», «заработок тратил и отдавал семье», «я начал отдавать весь заработок», «она скинула все опять на меня», «один раз поднял на нее руку», «она попросила всего один раз у меня прощения», «Я начал всю вину брать на себя», «Каждый день у меня идет перепады настроения и моих решений то я хочу ее отпустить то бороться за нее» — эти фразы говорят очень о многом, даже больше, чем вы можете себе представить!)

Рекомендую вам обратиться к психоаналитику в своём городе или на сайте, так для вас будет эффективнее, проще, дешевле и быстрее!

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)

Здравствуйте, Альберт

 В семье  вклад в отношения всегда делают двое.
Для того, чтобы Ваши отношения с женой (вообще с женщинами) складывались благополучно, я бы порекомендовала  Вам разобрать (проработать) тот вклад, который вносите Вы.

Возможность понять себя (свои чувства, мысли и действия на то или иное поведение женщины) снимет перепады настроения, сложности в принятии решения. В будущем поможет внести в эти отношения что-то новое, либо создать другие.

Удачи Вам.
Обращайтесь)