Отчисления в ПФР - вопрос №240695

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если индивидуальный предприниматель был официально трудоустроен и за него работодатель выплачивал страховую часть в ПФР, должен ли индивидуальный предприниматель выплатить в ПФР и за себя эту сумму как ИП? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Олеся!

Если гражданин оформлен в качестве ИП, то он обязан оплачивать за себя взносы в ПФР как ИП, а тот факт, что он трудоустроен в качестве работника в организации и работодатель оплачивает за него все отчисления как за своего работника, на выплаты в ПФР как ИП никак не отражаются, к сожалению. Ведь для государства данный гражданин имеет 2 вида работы — наемный работник и ИП, а каждый работодатель должен производить отчисления в ПФР.

Всего доброго Вам!

С уважением, Ваш эксперт Елена Пономарева

Буду рада Вашей оценке))) Благо дарю!!!