как лучше уволиться: по соглашению сторон или по собственному - вопрос №2408948

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Если сокращают ставку, то либо по сокращению, либо по соглашению. При этом если в соглашении будут гарантии не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться на это. Также имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях — и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Если же не сокращают, а уволиться хотите сами, то по собственному желанию с предупреждением работодателя за 2 недели. По соглашению можно уволиться без предупреждения за 2 недели.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте! Ответ на ваш вопрос  зависит от причины увольнения и того, появится ли у вас  в дальнейшем желание восстановиться на работе.  Согласно действующему трудовому законодательству  Аннулировать договоренность о расторжении трудового договора в дальнейшемможно  будет только при взаимном согласии сторон. Если работодатель, уволивший васпо соглашению сторон, не будет согласен  восстановить вас на работе, то при отсутствиинарушений при оформлении документов по вашему увольнению, вам даже суд не поможет.

Вариант с увольнением по соглашению сторон  подходит в том случае, если возвращаться на прежнее место работы вы не желаете и при увольнении хотите получить от работодателя кроме положенных выплат по закону ещё  компенсацию, о которой сможете договориться с работодателем.

Buh