Я ненавижу свою мать. Она меня раздражает, я не могу оставаться в адекватном состоянии, общаясь с ней. Я взрослая женщина, не подросток, тем не менее, не могу ничего с собой поделать. - вопрос №2410077

Я ненавижу свою мать. Я уже перепробовала все, чтобы хоть как-то это изменить, различные методики прощения и т.п., но я просто не могу ее на дух переносить. По-моему, моя мать нарцисс, она никогда не была способна на поддержку, всегда заставляла меня соответствовать ее требованиям. Теперь я взрослый человек и с годами выработала тактику общения с ней по принципу — лучшая защита — это нападение. Меня бесит в ней все и я этого не скрываю. Я придираюсь к ней, обвиняю ее, унижаю ее — делаю все, что она делала со мной в детстве. Я понимаю, что это ненормально, что я выгляжу как больная со стороны, но я ничего не могу с этим поделать. Я просто не могу любить ее и даже терпеть ее. Она стала вести себя как бедная овечка, внешне такая уже святая мученица, но исподтишка все равно продолжает мне наносить удары. То пузо я отрастила, то, наоборот, похудела, чтоб анорексичкой не дай бог не стала и т.п. Я стараюсь уже свести общение с ней на нет, но она все названивает, заставляет с ней общаться, истерит, если я не беру трубку. Теперь она приехала в гости ко мне и я просто не могу ее терпеть. Она как беспомощный ребенок, даже бутылку сама открутить не может, но пытается вести себя так, что я никому тут не дай бог чтобы не помешала. «Ой, у тебя есть какое-нибудь зеркало, чтобы вам свет в ванной не палить?», «ой, я помою голову на пляже, чтобы вам воду не выливать». Прям святая мученица, короче. Хочется ее просто прибить, ей богу. А главное, когда действительно просишь у нее о чем-то дельном, она фиг что сделает. И сразу психует и обижается, чуть что ей скажи, мученица сразу выключается. Она делает лишь то, что мне не просто не надо, а что меня раздражает и я этого не скрываю. Что мне делать? Как научиться контролировать себя? Я отдаю себе отчет в том, что это уже деградировавший человек, совершенно не моего уровня интеллекта, но когда она рядом, мой интеллект куда-то испаряется и я веду себя как полностью неадекватный и агрессивный человек.

Дополнение автора от 12.04.17 08:42:37
Во-первых, моя мать не старый человек, ей 49 лет, она работает и живет с молодым мужчиной. То, что она интеллектуально деградировала, я понимаю по тому, что кроме русских сериалов ее в жизни больше ничего не интересует, и она думает, что в жизни все тоже как и там. О том, что она нарцисс, я делаю вывод по тому, что она всегда и все пытается держать под своим контролем. Если ее послушать, то ей все обязаны, начиная от меня, заканчивая женой ее брата. Она всех кроме себя обесценивает, постоянно говорит о том, какая она молодец, как ее преподаватели завалили и в вузе и школе, как все вокруг что-то ей намекают, все только вокруг нее крутится. И как только с ней чуть-чуть начинаешь по-хорошему общаться, или как только видит, что у меня какие-то проблемы и нужна ее помощь, она тут же выключает свою мученицу и превращается в монстра, который начинает указывать как жить, упрекать и т.д. Мученица нужна для того, чтобы показать моему мужу и себе, наверное, какой я монстр. Это ее главной целью было всю жизнь — доказать всем, какой я монстр. Она настаивала против меня всех с моих 3 лет, наверное.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, конечно плохо когда кто-то вами манипулирует, зная все ваши слабые стороны,
и в этом случае, нужно блокировать манипуляцию, попробуйте в момент гнева, когда трудно остановиться, повести себя не так как ожидает ваша мать, попробуйте, сосредоточиться на том, как себя повести неожиданный для неё способом, на слова, об экономии, похвалите Ее, на слова подколки попробуйте сказать " точно надо заняться собой". Конечно, не надо расчитывать, что появиться любовь, но хотябы у вас не будет чувства вины, которое разъедает душу ещё больше, чем агрессия. Мудрости Вам и терпения.

Здравствуйте. Вы так реагируете на действия своей матери, потому что держите в себе весь свой гнев и обиды на нее. ПОЗВОЛЬТЕ себе злиться и ненавидеть. Не обязательно лично ей это высказывать, но проговорите, прокричите абсолютно все, что Вы чувствуете. Обозначив свои переживания, проговорив все ничем себя не ограничивая Вы отпустите свои страдания.
Примите тот факт, что Вы не несете ответственность за счастье своей матери, Вы ее ребенок, а не она Ваш. Если она хочет страдать и быть несчастной — позвольте ей, это ее выбор, Вы не отвечаете за это. «ой, я помою голову на пляже, чтобы вам воду не выливать» — пусть идет и моет на пляже, если хочет. Как только она увидит, что Вам все равно она перестанет это делать.
Если нужна помощь, обращайтесь.
С уважением
отношения конфликта или зеркальные
могут быть с кем угодно
и с мамой тоже
пишите даты рождения обоих
платно
Вы пережили много у вас смешанных чувств и правильно взрослые тоже имеют права на разные чувства. Вам сейчас важно поработать с собой  , выстроить дистантные отношения с мамой, это возможно только тогда когда это граница будет внутри вас. Да это сложная работа, но эффективная вас не будут цеплять не чьи слова в том числе и родственников. Психологи ваши помощники в этом! Я желаю вам успехов, если что обращайтесь за консультацией  .