Я в браке уже 8 лет. Но все это время меня не оставляет в покое бывший. Помогите советом! Я совсем запуталась! У нас с ним общий ребёнок. Который ему абсолютно не нужен. Приезжает он к сыну раз, - вопрос №2411750

максимумам два в год. Больше у этого человека детей нет, так как его жена детей иметь не может. Но обо всем по порядку. В 20 лет я забеременела от этого человека. Он был рад этому, сказал "рожай" и все было хорошо, но месяца через 4 он женился на другой женщине и уехал с ней жить в другой город. Узаконить наши отношения мы не успели, поэтому по документам у ребёнка отца не было. Я родила, вышла замуж, мой муж усыновил ребёнка. Но когда сыну было около года вернулся Денис (отец ребёнка) и попросил сделать экспертизу. Экспертиза показала 99,99% его отцовства и тогда он попросил изменить отцовство у сына. Муж был против (я его понимаю), но я всегда считала что ребёнок должен знать родного отца и поддерживать с ним общение). Поэтому уговорила мужа подписать все документы. Так нашему сыну изменили отцовство. Денис не скрывал, что его жена не может иметь детей. Именно поэтому он захотел дать нашему ребёнку свою фамилию.Денис купил мне машину, квартиру. При этом все оформил на меня. Платил неплохие алименты. Но постепенно интерес к сыну у него потерялся он приходил все реже, денег давал все меньше. Думаю, на него так ещё влияла супруга, которая конечно же ревновала его ко мне и к ребёнку. Отношения между мной и Денисом портились, так как я откровенно не понимала зачем нужно менять ребёнку фамилию, если ты видишь его раз в год. В один прекрасный момент он просто перестал платить алименты, к сыну естественно не приезжал. Когда я позвонила ему, он взял трубку пьяный и сказал "Теперь у меня будет полноценная семья с детьми. А ты иди на х..! Не звони мне!" Я была в шоке. Как позже выяснилось, что он ушёл от жены к другой женщине и она забеременела. С этой девушкой случилось то же самое: через пару месяцев он передумал и вернулся к жене! Ребёнок у девушки так и не родился. Поэтому Денис начал вспоминать о сыне. Но начался кризис и он буквально лишился всего. Сейчас Денис живет на съёмной квартире, зарабатывает гораздо меньше меня. О сыне он по-прежнему не вспоминает, не видится с ним, не узнает как у него дела. Мне кажется, что он просто не понимает как общаться с ребёнком или вообще забывает про него. Но! Он регулярно звонит мне. Я не понимаю зачем! Он разговаривает со мной как со старым другом, жалуется на жизнь, на жену, на Ее родственников, на работу и тд. Пару раз я давала ему денег в долг. Обещал вернуть, но так и не вернул. Это все странно, ведь у него много друзей, у супруги опять родители не бедные. Но в то же время человек купивший мне квартиру, занимает у меня по 10-15 тысяч. Я всегда считала, что родной отец должен общаться с сыном, но я вижу что ему это не нужно и вряд ли он когда-то сможет на самом деле его полюбить! И сейчас я поняла, что сыну биологический отец тоже не нужен. Он зовёт папой моего супруга, который вновь хочет поменять отцовство моему сыну, усыновить его. В редкие встречи с родным отцом сын не испытывает радости. Неужели мне одной нужно их общение? Зачем? Плюс я просто не хочу больше помогать этому человеку. Он просит помочь ему заплатить за съемную квартиру. А я искренне не понимаю почему я должна оплачивать квартиру бывшему, в которой он живет с другой женщиной? Быть жилеткой для него тоже не хочется! мне не интересно слушать как у него дела, и рассказывать о себе тоже не хочется. Доходит до идиотизма: я скрываю от него покупку новой машины, потому что мне неудобно как-то перед ним, хотя я понимаю, что ничего ему не должна. И сказать ему об этом я не могу. Что делать? Совсем запуталась… я понимаю, что будь у него другие дети, он бы вряд ли вообще появился вновь в нашей жизни. Хочется его послать, полностью прекратить с ним общение, юридически переоформить отцовство обратно на мужа. Но как-то странно мучает совесть, будто я должна ему что-то. Помогите советом! P.S. Интима у нас с Денисом нет и быть больше не может.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виктория!
На  вопрос «Что делать? » — можете ответить только Вы. Никто не имеет такого права-за Вас решать как Вам жить. Но помочь разобраться в проблеме можно.
Скажите, Виктория, как бы Вы хотели решить эту ситуацию? Как бы Вы хотели что бы было потом, когда ситуация решится?
Если есть же этот вопрос решить- обращайтесь.
Всего доброго Вам!

Ув.Виктория, Вас мучает чувство, что Вы что-то должны бывшему мужу. Возможно Вы были благодарны, что он в свое время купил Вам машину и квартиру  и этот факт вызывает у Вас чувство вины?.. Может быть Вы не любили его?.. Чтобы узнать ответ на этот вопрос  можно обсудить ситуацию и проанализировать ее   в чате.В личной беседе с психологом многое неосознанное откроется для Вас и уйдут навязчивые вопросы. Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Виктория.
"Неужели мне одной нужно их общение? Зачем?" — исходя из того, что Вы пишете, это именно так. Да и ответ на вопрос «зачем?» — у Вас тоже есть: "я всегда считала что ребёнок должен знать родного отца и поддерживать с ним общение". Вопрос в том, откуда у Вас такое убеждение? Здесь очень помог бы анализ отношений родителей в семье.Такое ощущение, что все происходящее с Вами сейчас — результат неких проблем, вынесенных именно оттуда. Например: чувство вины, Ваша склонность к жертвенной позиции ("Быть жилеткой для него тоже не хочется! мне не интересно слушать как у него дела, и рассказывать о себе тоже не хочется. Доходит до идиотизма: я скрываю от него покупку новой машины, потому что мне неудобно как-то перед ним, хотя я понимаю, что ничего ему не должна. И сказать ему об этом я не могу.") — все это закладывается в родительской семье. Вы можете все понимать, осознавать, но бессознательные установки будут гонять Вас по кругу до тех пор, пока Вы с ними не разберетесь. В этом могу помочь. Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Виктория. То, что Ваш сын считает отцом Вашего мужа очень хорошо. Но и то, что он знает и общается со своим биологическим отцом тоже хорошо. Он еще ребенок, но когда он вырастет ему будет важно общаться и с ним тоже, у него появятся вопросы на которые нужны будут ответы, чтобы саму все понять. Интуитивно Вы это чувствуете.
Относительно того, как Вы должны поступать в отношении Дениса, могу Вам рекомендовать быть честной. Скажите, что для Вас важно чтобы сын с ним поддерживал связь, что у Вас своя семья и свои обязанности, и что Вы не считаете правильным решать его проблемы. Если у него трудный период, посоветуйте ему обратиться к специалисту, это для него будет более эффективным.
На кого оформлять отцовство, решать Вам.
Если есть потребность в консультации, обращайтесь.
С уважением к Вам!