Здравствуйте,подскажите,в мазке кокко бацилярная флора,врачом был назначен дополнит.анализ микробиоценоз по результатам которого у меня абсолютная норма.с чем может быть связ.кокко бацилярная флора? - вопрос №2411868

норма, с чем может быть связана кокко бацил.флора?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Кокко бацилярная флора говорит о том что у вас идёт преобладание кокков., Это условно патогенная флора, которая, при нарушении микробиоценоза,  может усиленно развиваться и вызывать выделения. Если у вас нет жалоб и микробиоценоз не нарушен, значит это ваша особенность и все хорошо, лечения не требуется.

Будьте здоровы!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Коккобацилярная флора может быть следствием
  • частой смены половых партнеров – наличие у женщины нескольких партнеров в несколько раз повышает вероятность развития у нее бактериального вагиноза и, как следствие, размножения коккобациллярной флоры;
  • спринцевания – нарушение баланса полезной микрофлоры влагалища может повлиять на появление заболеваний даже у женщины с одним постоянным партнером;
  • при установке внутриматочной спирали также возможно развитие бактериального вагиноза, появление которого не будет связано с ведением беспорядочной половой жизни. В этом случае коккобациллярная флора в мазке будет умеренной;
  • гормональные сбои чаще всего становятся причиной развития у женщин множества заболеваний. Так как бактериальный вагиноз диагностируется только у женщин репродуктивного периода, можно сделать вывод, что любой сбой гормонов может стимулировать размножение коккобацилл.