Вопрос к медикам. В каком возрасте лучше рожать первого ребенка? Такая ситуация сложилась. Были две кисты, на одном потом на другом яичнике, все удалено благополучно. Гинеколог стала настаивать - вопрос №2412106

Вопрос к медикам. В каком возрасте лучше рожать первого ребенка? Такая ситуация сложилась. Были две кисты, на одном потом на другом яичнике, все удалено благополучно. Гинеколог стала настаивать в последнее время чтобы я задумалась о зачатии. Мне 25, но личная жизнь не складывается, а рожать от первого попавшегося пусть даже и нормального мужчины не хочется, перспектива матери одиночки не вдохновляет, рожать потому что сроки поджимают мне кажется глупо, но хочется уже семьи, деток. Скажите, после двух кист можно родить?

Ответы

Добрыц день. Когда рожать это решаете вы в любом случае. Вы еще молодая,25 лет. насчет кист, то если сейсас все нормально, без патологии если менструальный цикл регулярныы без сбоев, то конечно вы сможете забеременеть.
Добрый день, Мила.

Работа гинеколога заключается в лечении гинекологической патологии, а не в раздаче советов по поводу личной жизни. У вас прекрасный возраст для рождения как первого, так и второго ребенка, но если вы не нашли свою вторую половинку, то в этом нет смысла. И у вас еще есть много времени чтобы найти своего человека и родить ребенка, так что спешить не нужно.
Если врач хочет чтобы вы забеременели лишь для для профилактики образования кист, то это не правильно, для этого существуют специальные препараты.
Конечно после удаления кист яичников, если яичники не тронуты, можно забеременеть и родить.

Здравствуйте, Мила!

Ваш гинеколог хочет чтобы вы уже не болели этими кистами, так как известно что после беременности вроде как гормональный цикл налаживается но не у всех и ИНтересно знать какого характера были кисты, если эндометриоидная, то я согласна с вашим гинекологом, что надо поторопиться. Если же нет, то первым желательно беременнеть до 30 лет, но ничего страшного не будет если и позже. Вс е зависит от ваших сил и здоровья.

Будьте здоровы!