Дочери 12 лет, учится в 6 классе. Была отличницей, а теперь, уроки готовит из под палки, в музыкальную школу ходит для галочки, не записывает и не слушает - вопрос №2414991

урок и вообще равнодушна к учебе, все мои поручения и советы пропускает мимо ушей. Ко всему у нее пропал интерес. Но зато, у нее появился интерес к мальчикам, а недавно вообще узнала, что дочь целовалась со старшеклассником и ни где не будь, а пригласила его домой. Я в ужасе! Как реагировать? Как вести себя с ней, чтобы не испортить отношения и вообще указать ей правильный путь? Чем мотивировать желание учится, а не тратить драгоценное время на глупости.

Ответы

Добрый день. Дана, позвольте  ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "Как реагировать?"
Ответ. Спокойно, рационально и прагматично, убрав все ваши «ужасы».
Ваш вопрос «Как вести себя с ней, чтобы не испортить отношения и вообще указать ей правильный путь?»
Ответ. Доброжелательно и с вашей материнской любовью. Например, вам стоит, как минимум:
1. Сказать «Привет» самому сложному, самому длительному,  самому трудному и самому опасному подростковому возрасту, в который вошла ваша дочь. И постараться понять собственную дочку.
а)Ваша дочка начала испытывать не контролируемые гормональные выбросы, отсюда появление у вашей подростка интереса к мальчикам («у нее появился интерес к мальчикам»). Это нормальный природный процесс психосексуального развития ребенка, который ни кто не сможет остановить.
б)Настроение, характер и состояние вашей дочери будут часто переменчивы, будут преобладать раздражительность, «проба взрослости», депрессивность, плаксивность и т.д. Как минимум, вспомните о вашем состоянии перед месячными (ПМС).
в) Происходит смена интересов,  ценностей, устновок и авторитетов.
г) Снижается до минимума мотивация учения, потому что повышается увлеченность общения со сверстниками и с представителями противоположного пола, повышается интерес к окружающему миру.
2. Проявите материнскую и женскую мудрость, признайте взросление дочери и поговорите с ней об этом:
а)Поговорите с дочкой о физиологических изменениях в её организме и о её самочувствии (наступление менструаций, о гигиене в этой период и т.д.)
б)Профилактируйте будущие проблемы, например:
*познакомьте дочку с различными  моделями поведения с мальчиками в «особых» интимных ситуациях,
*о средствах предохранения во время полового акта и т.д.
в)Расскажите дочке о вашей первой влюбленности и т.д.
3. Меняйте модели поведения и методы взаимодействия с дочкой, например, набирайтесь  терпения,
включайте чувство юмора -это позволит вам, как минимум, не драматизировать отношения с дочерью и её поступки и поведение. Попробуйте, как минимум:
а) признать «взрослость» дочери, её «самостоятельность» и «автономность» от вас, учитесь договариваться с дочкой, как взрослым человеком, включайте дочку в обсуждение общих планов, спрашивайте у дочки советы, не обращайте внимание на её критику и наивные советы, потому что ваша дочка-подросток, должна учиться сопереживать, принимать решения и отвечать за них;
б)часто и много говорите дочке о вашей любви к ней, даже если она вам нахамит, например, отвечайте на это «я тоже тебя люблю», не обижайтесь на бездельничание и вечную «занятость» дочки, не аккумулируйте в себе-негативные эмоции (обиды на дочь, раздражение, гнев, злость и т.д.) они не лучшие советчики, и они только усугубят ваши, и без того сложные,  отношения с ребенком, а своевременно освобождайтесь от негативных эмоций, потому что они испортят, прежде всего, жизнь вам, а не дочери;
в)будьте искренней с дочкой, не лгите ни ей и ни себе -это позволят вам не фальшивить с дочкой,  подростки очень тонко чувствуют фальшь и ложь, разговаривайте с дочкой «лучше меньше, да лучше»: не спеша, спокойно, с уважением, иначе наломаете дров; обязательно почаще хвалите дочку за мелочи, за намерения, за решения, критиковать конечно можно и нужно, но тактично, осторожно и аккуратно, не до фанатизма, поддерживайте дочку, поэтому постарайтесь в разговорах с ней избегать обвинений, укоров и упреков;
г)обязательно и регулярно спрашивайте дочку о самочувствие, потому что физиологическая перестройка организма продолжается и она очень болезненна;
д) предложите дочке поэкспериментировать со своей внешностью, например, на выходной день покрасить волосы специальными смываемыми мелками и цветным лаком, сделать необычный маникюр, подарите ей билет на концерт любимой группы и т.д.
Ваш вопрос «Чем мотивировать желание учится»

Ответ. Меняйте ваше родительское отношение к дочке.
1. Определите для себя приоритеты, что для вас важнее:
*либо что бы дочка выросла  порядочным человеком и счастливой женщиной;
*либо чтобы ваша дочь реализовала ваши родительские мечты и амбиции, что в приниципе, она не обязана делать.
2. Помните, «Все взрослые проблемы родом из детства» (З. Фрейд). Например. Не обесценивайте первые нежные чувства собственной дочери («тратить драгоценное время на глупости»). Эти чувства -не глупость, они значимы для неё и для её дальнейшей жизни.
Всегда помните: ваше терпение и понимание не позволят вам стать дополнительным, к имеющемуся возрастному кризису, стрессом, что ни одно слово, сказанное вами с любовью, вниманием и заботой не останется незамеченным дочкой.
3. Мотивировать дочку подростка вы можете только одним: «привязав» её стронние интересы к какому-либо школьному предмету-это позволит вам сделать из интересы инструментом мотивации ребенка к обучению.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Ваше возмущение вполне понятно и оправдано, но то что вы называете глупостью, к сожалению, таковой не является для вашей дочери, и чем больше вы будете запрещать ей взрослеть, тем больше он будет к этому стремиться, но только уже вдали от вас и без вашего ведома, скрываясь. Крики агрессия и запреты могут вызвать открытый протест, агрессию, грубость и замкнутость. Если у вас доверительные отношения и она может рассказать вам о своих переживаниях, то думаю, пришло время просветитть девочку о сексуальном развитии, что и к чему приводит, беременность, близость, что мальчики стремятся к более тесному контакту, что подобные вещи, а также поцелуи должны быть только с тем кому доверяешь, с кем долго встречаешься… В общем, уроки целомудрия будут полезны, тут важно не внушать негативное отношение к любви и близким отношениям. Мотивировать можете успешным будущим, новыми знаниями, ведь именно сейчас отличная возможность развить в себе эрудицию и интеллектуальные способности, что учится нужно именно сейчас т.к. этот период школьной программы будет обязательно на экзаменах и там никто не сможет ей помочь, а догонять уже не будет времени…
Здравствуйте, Дана.
Понимаю ваше эмоциональное состояние и вашу тревогу.
Ваша дочка входит в подростковый возраст. Это состояние -гормонального дисбаланса, когда ребенок хочет быть взрослым, заявляет об этом, но не всегда хочет нести отвественность за свои поступки.
У вашей девочки поменялись интересы, для подросткового возраста характерно -общение, первая влюбленность, интерес к противоположному полу.
Сейчас очень важно для вас не потерять связь с вашей дочкой, оставить доброжелательные отношения; быть союзником для вашей дочки и мамой, к которой всегда можно обратиться за советом, помощью, можно посекретничать и получить поддержку, одобрение, принятие и любовь.
На эту ситуацию нужно реагировать спокойно, поговорить с вашей дочкой, чтобы было доверие в отношениях; рассказать о взрослении, любви, отношениях с мальчиками; о гормональных изменениях (менструальном цикле), гигиене, о том, что в интимных отношениях возможны последствия —  беременность; расскажите способы предохранения; и как лучше отказать, если мальчик попытается настаивать на близости. Сейчас для вашей дочки необходима ваша поддержка и ваша любовь; тогда она сможет вам доверять, будет с вами советоваться, прислушиваться и слышать ваши слова
Скажите, что если ее друг заботится о ней, проявляет к  ней искренние чувства, то он должен понимать, что учеба важна и необходима.
Спросить у дочки, чем вы можете ей помочь в сложившейся ситуации.
Первая влюбленность — это не глупость, это — первые чувства вашей девочки, и эти чувства нужно уважать. Вспомните себя в ее возрасте, все ваши переживания, мысли и ваши отношения с мамой.

мудрости вам, терпения и спокойствия;
с уважением, Наталья

Здравствуйте, Дана! Вы пишете много о том, какая дочь, но почти ни слова о том, как Вы ведете себя как мать? Как Вы дочку уже мотивируете, как договариваетесь, какие у Вас с ней сейчас отношения, как  Вы уже отреагировали на то, что она привела домой взрослого парня? Также Вы ничего не написали о вашей семье — вы вдвоем живете, или у Вас есть муж, может бабушки-дедушки, кто за дочкой вообще присматривает? В общем, чтобы дать Вам рекомендации надо знать общую обстановку у Вас в семье а также понимать ваш родительский стиль воспитания, что Вы уже пробовали делать и что не сработало.
Захотите обсудить — пишите, я с удовольствием Вас проконсультирую. Успехов Вам!