в каких случаях психиатр пишет практически здорова,а в каких здорова в мед. карте для детского сада - вопрос №2415228

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 2 года 3 мес. проходили осмотр в частной клинике психиатра(нужно для мед.карты перед детским садиком). Ребенок у нас активная, хорошо говорит, строит предложения… когда были у невролога, нам сказала, что дочка хорошо развита, даже с опережением в развитии в свои 2,3 года… Так вот психиатр написала нам в карту практически здорова, что это означает и почему просто не написать Здорова и все?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена.

Зачастую так врачи пишут когда человек здоров. Просто считается что полностью здоровых людей не существует. Я не думаю что вам стоит переживать по этому поводу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.
Запись «практически здоров» — это лишь вид выражения «здоров». Беспокоиться не о чем.
Здравствуйте, Елена!
Формулировка: «Практически здоров(а)» принята врачами из положения, что организм человека является открытой системой, которая постоянно обменивается веществами, энергией и информацией с окружающей средой, реагирует на ее различные изменения, подстраивая под них свою работу. На момент осмотра, врач не знает, как и насколько организм человека, в том числе и его психика, в будущем, может подстроиться под те или иные изменения среды..., как и насколько сможет справиться с теми или иными предстоящими нагрузками — посещение садика, школа, гормональная перестройка в подростковом возрасте, поступление в институт, первые чувства и т.д.., —  все это всегда стресс для организма. Как будет реагировать растущий организм ребенка на множество стрессов, с которыми ему придется столкнуться, никто не знает. Не знает этого и психиатр, осматривавший Вашего ребенка перед детским садиком. Поэтому врач пишет свое заключение о состоянии ребенка на момент своего осмотра. Его запись означает, что на момент его осмотра Ваш ребенок здоров!
Поэтому Вам не стоит так переживать и волноваться. Продолжайте всесторонне развивать свою девочку, укрепляя ее иммунитет и микроклимат своей семьи. Потому как, гармоничные отношения в семье — есть залог психического здоровья ребенка и его крепкой стрессоустойчивости.

Здоровья Вам и Вашим близким!           Буду признательна за оценку ответа.