Роженица Ч., 34 лет, доставлена в роддом с жалобами на боли в животе, слабость, головокружение, небольшие кровянистые выделения из влагалища. Роды срочные. Схватки начались 4 часа тому - вопрос №2418542

назад. Анамнез: было 2 беременности, которые закончились нормальными родами. Настоящая беременность протекала нормально, но за 2 недели до поступления в клинику появились отеки на голенях, АД повысилось до 140/90 мм.рт.ст., содержание белка в моче 0,33 г/л Объективно: роженица бледна, отеки на голенях и стопах. Т – 36,8°С, пульс –96 уд/мин., АД – 100/70 мм.рт.ст. Матка напряжена, в повышенном тонусе, болезненная при пальпации, особенно у дна. Части плода не пальпируются. Сердцебиение плода не прослушивается.
18.04.17
2 ответа
Добрый день. Кесарево сечение по экстренным показаниям.
18.04.17
Добрый день, Марфа. 

Не совсем понятен ваш вопрос. Если вы хотите узнать что в данном случае будут делать врачи, то ключевое в этой ситуации то что не прослушивается сердцебиение плода и общее состояние женщины ( хотя гемодинамика не нарушена). Прежде всего необходимо исключить отслойку плаценты и подтвердить антенатальную гибель плода.  Для этого необходимо сделать УЗИ и оценить интенсивность кровянистых выделений.
Если отслойка плаценты будет исключена ( такие выделения могут быть просто шеечными ) и по УЗИ будет зафиксирована антенатальная гибель плода, то конечно необходимо вести роды через естественные родовые пути. Если же будет выставлен диагноз преждевременная отслойка плаценты, то необходимо ургентное кесарево сечение в независимости жив плод или нет.
18.04.17
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store