Личностное оскорбление в соцсетях - вопрос №242270

Здравствуйте. Очень нуждаюсь в вашей консультации по моему вопросу. Есть ли возможность представить к ответственности человека, который оскорбляет другого открыто в соцсетях? Данные сообщения открыты в прямом доступе, все их видят и читают.

2 ответа

Ответы

Да есть такая возможность.

В соответствии со статьей 5.60 Кодекса об Административных правонарушениях

1. Клевета, то есть распространение заведомо
ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до
двухсот тысяч рублей.2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.3. Клевета, соединенная с обвинением лица в
совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.4. Непринятие мер к недопущению клеветы в
публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
-влечет наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 Согласно статье 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и
достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от
десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч
до ста тысяч рублей.2. Оскорбление, содержащееся в публичном
выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой
информации, -влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от
тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до
пятисот тысяч рублей.3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в
публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
-влечет наложение административного штрафа на
должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Также на обидчика можно подать в суд сославшись на ст. 152 Гражданского КодексаВ соответствии со ст. 152 ГК РФСтатья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. 2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом. 3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах
массовой информации. 4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход
Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие. 5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. 6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.Удачи Вам!Оцените, пожалуйста, ответ!
Нотариус заверяет странички сайтов. Подайте в суд