Добрый день. Есть в носительстве генитальный герпес. За беременность вылазит уже второй раз. Первый раз был на 12 неделе, и вот сейчас, 16-ая неделя! В прошлый раз проходил чуть больше недели, для - вопрос №2423356

меня это очень долго. До беременности я его лечила таблетками Валтрекс, все исчезало очень быстро и рецидивы были раз в месяц только перед месячными. Сейчас меня это очень беспокоит, так как переживаю за ребёнка. Кто-то говорит что мои антитела защищают плод, ничего страшного, а кто-то говорит что вирус все равно проникает через плацентарный барьер… Таблетки мне никакие не выписывают, только мази. Сегодня частный врач прописала свечи виферон 1000000 ME по одной свечке в сутки. Скажите, это не слишком большая доза для беременной? Может следует купить свечи с дозировкой 500000 МЕ? Но самый главный вопрос для меня, как понять что с ребёнком все хорошо и что там происходит в момент рецидива? Я очень сильно волнуюсь… На узи (после рецидива) мне сказали что в околоплодных водах есть взвесь. И вот опять новый рецидив… Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, объясните, расскажите! Может есть препараты о которых я не знаю?
2 ответа

Ответы

Добрый день, Юлия.

Если вы будете получать противовирусное лечение во время беременности, то маловероятно что это как то отразится на течении беременности и развитии плода. Для того чтобы оценивать состояния плода вам необходимо будет делать периодически УЗИ, доплерометрию, КТГ ( в более поздние сроки).
Учитывая ваш срок беременности вам показана именно такая дозировка виферона, можно по 500000 МЕ 2 р/ д.
Если перед самими родами у вас не будет обострений, то вам можно будет рожать через естественные родовые пути.
Здравствуйте, Юлия!

все-таки 100000 это многовато для вашей беременности, а вот 500000 как раз подойдёт сейчас и такую дозировку лучше принимать и после лечения в качестве профилактики раз в 3 недели.
К сожалению противовирусную терапию вам проходить сейчас нельзя, это может повредит ребенку на данном этапе а вот после 32 недели, а вот после 32 недели можно, если будет опять что-нибудь. Вам нужно обращать внимание на иммунитет, спать по ночам и в случае усталости, тоже ложится спать. побольше свежих овощей и фруктов и поменьше солёных продуктов. побольше бывайте на свежем воздухе.
Мнения иммунологов в данном случае не разделяются — если герпес повторный то он навредить не может, конечно сам вирус может проникать через гематоплацентарный барьер то есть  ребёнку, но вместе с ним и проникают Антитела, которые защитят его. Не переживайте! Многие женщины болеют первый раз во время беременности и донашивают здорового ребёнка.
Тем не менее лучше делать все чтобы он больше не появлялся или проявлялся но не так часто.
К сожалению на сегодняшнем этапе кроме узи вам никто не сможет сказать что с ребёнком.
Да, взвесь может быть и из-за герпеса и из-за других инфекций. герпес показывает что ваш иммунитет снижен в этом случае могут прийти и другие инфекции и вирусы.

Здоровья вам и вашему ребёнку!