Добрый день. Есть в носительстве генитальный герпес. За беременность вылазит уже второй раз. Первый раз был на 12 неделе, и вот сейчас, 16-ая неделя! В прошлый раз проходил чуть больше недели, для - вопрос №2423356

меня это очень долго. До беременности я его лечила таблетками Валтрекс, все исчезало очень быстро и рецидивы были раз в месяц только перед месячными. Сейчас меня это очень беспокоит, так как переживаю за ребёнка. Кто-то говорит что мои антитела защищают плод, ничего страшного, а кто-то говорит что вирус все равно проникает через плацентарный барьер… Таблетки мне никакие не выписывают, только мази. Сегодня частный врач прописала свечи виферон 1000000 ME по одной свечке в сутки. Скажите, это не слишком большая доза для беременной? Может следует купить свечи с дозировкой 500000 МЕ? Но самый главный вопрос для меня, как понять что с ребёнком все хорошо и что там происходит в момент рецидива? Я очень сильно волнуюсь… На узи (после рецидива) мне сказали что в околоплодных водах есть взвесь. И вот опять новый рецидив… Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, объясните, расскажите! Может есть препараты о которых я не знаю?
21.04.17
2 ответа

Ответы

Добрый день, Юлия.

Если вы будете получать противовирусное лечение во время беременности, то маловероятно что это как то отразится на течении беременности и развитии плода. Для того чтобы оценивать состояния плода вам необходимо будет делать периодически УЗИ, доплерометрию, КТГ ( в более поздние сроки). 
Учитывая ваш срок беременности вам показана именно такая дозировка виферона, можно по 500000 МЕ 2 р/ д.
Если перед самими родами у вас не будет обострений, то вам можно будет рожать через естественные родовые пути.
21.04.17
Здравствуйте, Юлия!

все-таки 100000 это многовато для вашей беременности, а вот 500000 как раз подойдёт сейчас и такую дозировку лучше принимать и после лечения в качестве профилактики раз в 3 недели.
К сожалению противовирусную терапию вам проходить сейчас нельзя, это может повредит ребенку на данном этапе а вот после 32 недели, а вот после 32 недели можно, если будет опять что-нибудь. Вам нужно обращать внимание на иммунитет, спать по ночам и в случае усталости, тоже ложится спать. побольше свежих овощей и фруктов и поменьше солёных продуктов. побольше бывайте на свежем воздухе.
Мнения иммунологов в данном случае не разделяются — если герпес повторный то он навредить не может, конечно сам вирус может проникать через гематоплацентарный барьер то есть  ребёнку, но вместе с ним и проникают Антитела, которые защитят его. Не переживайте! Многие женщины болеют первый раз во время беременности и донашивают здорового ребёнка.
Тем не менее лучше делать все чтобы он больше не появлялся или проявлялся но не так часто.
К сожалению на сегодняшнем этапе кроме узи вам никто не сможет сказать что с ребёнком.
Да, взвесь может быть и из-за герпеса и из-за других инфекций. герпес показывает что ваш иммунитет снижен в этом случае могут прийти и другие инфекции и вирусы. 

Здоровья вам и вашему ребёнку!
21.04.17

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store