Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 32 года. Моя проблема касается отношений с мужем. 2.5 года назад я вышла замуж, по любви, все было прекрасно. - вопрос №2423433

Муж хорош, что называется упакован по полной. У нас есть ребенок, ему 1.5 года. Муж работает, а я занимаюсь ребенком. Проблема в том, что мой муж постоянно обвиняет меня в чем-то, придирается, дает понять что я глупая и неспособная, иногда попрекает деньгами. Как человек он — скрытый зануда, и плюс еще человек настроения. Может легко испортить настроение, в любой момент устроить ссору из ничего. Все попытки обсуждать что-то заканчиваются повышением голоса и еще большим обвинением в мою сторону. Вряд ли он изменится. Плюс у нас разница в возрасте14 лет. Я поймала себя на мысли, что живу как в тюрьме. Я очень радуюсь, когда муж не приходит обедать домой или идет ужинать с друзьями. С утра я встаю так, чтобы он сразу уходил на работу. У нас два контрольных поцелуя с утра и вечером. По сути мы живем как соседи. На людях все думают что мы отличная семья. Я задумываюсь о разводе, тк не могу так жить.Я считаю, что главное — это духовная близость людей. Некоторые говорят, что так многие живут и что я не видела еще мужей, которые гуляют, бьют, пьют, что мол я зажралась… Ситуация осложняется тем, что мой муж иностранец(мы живем в Европе) и что, уезжая вместе с сыном в Россию, я лишаю его отца(у сына двойное гражданство, те он россиянин). У меня не так много времени думать, тк надо решать пока ребенок маленький, мало понимает, не говорит… Надо добавить, что мне очень тяжело в эмиграции, постоянно вынуждена как-то мимикрировать, чувствую себя не в своей тарелке, очень тяжело менять привычки. Муж не имеет ни малейшего интереса к русской культуре. Особых перспектив работать тут нет для меня. Я живу от поездки до поездки домой. Как с вашей стороны? Что можно посоветовать мне в этой ситуации… Спасибо большое.

Ответы

Здравствуйте, Дарья.
    "Я считаю, что главное — это духовная близость людей" — хорошо. Что Вы сделали для того, чтобы обрести эту самую «духовную близость» с мужем?
    "
мне очень тяжело в эмиграции, постоянно вынуждена как-то мимикрировать, чувствую себя не в своей тарелке, очень тяжело менять привычки" — Может, все дело как раз в этом?
    Можно, конечно же, всю жизнь искать «виноватых» в своих собственных несчастьях. Тогда (увы и ах!) — Вы никогда не станете счастливой (ни с ним, не без него). Или, научиться принимать личную ответственность за происходящее с Вами. Тогда, можно было бы отказаться от поисков «виновных» ("
Проблема в том, что мой муж постоянно обвиняет меня в чем-то, придирается, дает понять что я глупая и неспособная, иногда попрекает деньгами. Как человек он — скрытый зануда, и плюс еще человек настроения. Может легко испортить настроение, в любой момент устроить ссору из ничего.") и сосредоточить внимание на решении собственных проблем, мешающих построению гармонии в паре (по принципу «меняюсь я — меняется и семейная система).
    Такую бы дал рекомендацию. Могу даже помочь в процессе построения гармонии в браке. Обращайтесь.
Здравствуйте, Дарья.

С нашей стороны, прежде чем принимать решение о разводе, нужно хорошо подумать. Прежде всего, подумать о вашей доле ответственности.
"Как человек он — скрытый зануда, и плюс еще человек настроения. Может легко испортить настроение, в любой момент устроить ссору из ничего. " — Ваш муж всегда был таким или изменился в браке? Вы пишете, что вышли замуж по любви. Значит ли это, что ранее вам ничего не мешало любить этого человека с такими его качествами? И что изменилось сейчас? Почему сейчас эти его качества стали мешать вам и не нравиться вам?
"Ситуация осложняется тем, что мой муж иностранец(мы живем в Европе) " — но ведь вы сознательно выбирали себе в мужья европейца и принимали решение переехать в его страну? Или нет? Почем теперь для вас это стало усложняющим обстоятельством?
«мне очень тяжело в эмиграции, постоянно вынуждена как-то мимикрировать, чувствую себя не в своей тарелке, очень тяжело менять привычки. » — что вы сделали для того, чтобы вам в эмиграции стало легче?
«Муж не имеет ни малейшего интереса к русской культуре. » — но он не имел этого интереса и раньше, не так ли? Кроме того, это вы, а не он переехали в другую страну. Разве вам не интересна культура той страны, в которой вы живете? Что вы сделали, чтобы понять и принять эту культуру? Это значительно облегчило бы вам жизнь в эмиграции.
«Особых перспектив работать тут нет для меня.»- что вы сделали, чтобы у вас появились перспективы работы в этой стране? Владеете ли вы в достаточной степени языком, получили (получаете) ли вы образование, в этой стране, которое позволит вам трудоустроиться, когда ребенок подрастет?

Понимаете, все эти моменты — ваша зона ответственности. Подумайте об этом. А развестись вы всегда успеете.