О разделе совместно нажитого имущества супругов - вопрос №242364

Бывшая супруга предлагает разделить совместно нажитое имущество (дачный участок с постройками на нем) путем заключения мирового соглашения в нотариальном порядке. Утверждает, что это можно сделать у нотариуса только по месту нахождения этого имущества.
Права ли она и сколько будут стоить услуги нотариуса? Обязательно ли делать оценку имущества или достаточно указать ориентировочную цену — 2 млн.руб.?

Ответы

Игорь! Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ «Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено». Относительно оценки, как договоритесь между собой. Если все будет приниципиально, то делайте оценку