Кредитофобия - вопрос №2423926

специалисты! У меня следующая проблема… Я очень боюсь стать жертвой микрофинансовых организаций или мошенников по-крупнее. Сейчас ведь очень легко оформить кредит даже онлайн, почти ничего не требуется: скан или ксерокс паспорта, иногда кое-какие еще данные. Но эти все данные и ксероксы, сканы паспорта запросто возможно получить. Сейчас они всюду требуются: при оформлении симки, при трудоустройстве — вообще весь пакет документов (их копий), при оформлении визы, даже в поликлинических регистратурах. После того, как я увидела несколько репортажей про действия коллекторов в отношении должников, мне стало страшно жить. Если вы вдруг не знаете, то делают всякие безобразия, включая избиения, изнасилования, откровенный преступный террор. Я не вынесу этого. И при современных условиях взятия кредита получается, что жертвой оказаться можно запросто, а вот доказать свою невиновность — очень сложно. Теперь, когда у меня где-либо просят документы, я вся сжимаюсь, и стараюсь их не дать. Очень болезненно переживаю такие моменты. Из-за этого лишний раз не могу себе купить билет в поездку, не могу оформить новую симку на телефон.… А сейчас так вообще — зовут оформляться на работу, а у меня фобия, и я не могу этого сделать физически. И по ходу дела, упускаю хорошее место… Что мне делать? Благодарю за ответы!

Ответы

Уважаемая Ира!
Не бойтесь!
Конечно не нужно вывешивать скан своего паспорта в Интернете, но при приеме на работу смело показывайте и при оформлении симки тоже.
Никакой кредит невозможно получить по скану паспорта.
А подделывать Ваш паспорт никто не будет.
Поверьте, что без Вас дураков более, чем достаточно, которые вляпываются в микрокредиты по собственной воле.
Удачи Вам!