Давно еще стала замечать за собой, что люди никак более меня не интересуют. Прекрасно помню день, когда я задалась вопросом "почему мне никто не нравится?", помню как испугалась, что это - вопрос №2426067

навсегда. Мне было 12 лет на тот момент, не самый лучший возраст, когда нужно думать об отношениях, но у меня даже не проявлялось симпатии к человеку. Сейчас мне 18, а я все также ничего не испытываю к людям. Мне абсолютно все равно, что за меня кто-то волнуется, я не умею жалеть и быть доброй. Мне не жалко избавиться от чего-то или распрощаться с кем-то навсегда, мне реально никто не ценен. Я также не испытываю ни к родным, ни к друзьям ничего такого, мне все одинаковы. Все равны для меня, ничем никто не отличается. Можно сказать, что я не люблю своих родных. Это тоже меня пугало первое время, но сейчас почему-то нет, пугает, а скорее волнует немного — моя личная жизнь. В парнях я вижу только друзей, ничего большего, меня абсолютно не заводит ничего что с ними связанно. Также и с девушками. Я не лесбиянка, но и сказать что я натуралка тоже нельзя. Если меня никто не влечет, и это не потому, что не встретила еще того самого человека.. Я вообще в людях ничего не вижу, для меня все они одинаковые, просто каждый из них по-своему выгоден. Честно… мне и сейчас уже все равно… глупо наверное, задавать вопросы на которые так ждешь ответы, просто потому что волнует то, кем я являюсь… может есть такие люди, похожие на меня, которым тоже безразличны люди… может конечно что-то изменится, но я все быстрее превращаюсь в ничто. Не могу разобраться с собой, мне то беспокойно, то просто плевать. У меня почти нет чувств, таких как любовь например. Чувствую, как во мне умирает человек… И наверное стоит сходить к психологу и поговорить с ним напрямую, но боже… как мне плевать. Я не могу разобраться с собой…

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Возможно вы прочитаете мой ответ, а возможно ещё и до конца, если вам не станет всё равно на него!

А если серьёзно, предлагаю вам посмотреть на причину появления данного наплевательского состояния, и хорошо, что вы понимаете, что появилось оно в 12 лет, точнее сказать вы его зафиксировали для себя в этом возрасте, а появилось оно скорее всего намного раньше!

Ваш вопрос больше похож на фразу — Кто Я? А не на то, кто они и почему мне на них наплевать. Ведь то, какие у вас к ним эмоции зависит в первую очередь от вас и вашего понимания себя.

То состояние, которое вы описываете, складывалось скорее всего не по одной причине, и начало оно формироваться в очень раннем возрасте. Соответственно понять причину появления и найти способ возврата эмоций можно только на консультации с психоаналитиком или психотерапевтом.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)