мириться или нет? - вопрос №2426631

Есть я и подруга. Мне 25, ей 24. Дружим уже более 5 лет. Ссоры бывали редко, но бывали. И что я заметила, что всегда первая подходила мириться я. Она-никогда. Раньше не придавала значения этому. А в последнюю ссору задумалась, почему именно так? А ценит ли человек дружбу, меня, если не подходит первой? Тем более мы за все годы именно сейчас самое долгое время в ссоре(пошёл 4-й месяц). В посл.ссоре виновата больше я. Но в душе метания: с одной стороны я хочу помириться, скоро моё ДР, без неё праздник будет не полным(т.к. она мне близкий человек), я буду переживать, если не поздравит, да и вообще не хватает её, как подруги. С другой-обида. Обида за несколько вещей:1. За саму ссору(её вина, хоть и меньше, но есть) 2.Что, раз она никогда не подходила, значит ей всё равно на меня, есть я или нет? Она постоянно выкладывает в соц.сети фото с разными подругами(новыми видимо), с разных тусовок, гулянок… и ей видимо не плохо без меня. 3. То, что если допустим я предложу посидеть дома, попить чай, и поболтать, а её другая подруга позовёт её куда-то тусить и выпивать, она выберет её.И она это аргументирует всегда тем, что она не любит сидеть дома. Спрашивала у неё «Значит тебе важнее не человек, а выпивка и веселье?»Она ушла от ответа, опять ответив тем, что не любит сидеть дома. Ув.психологи! Как быть? Переступить через своё Я, через принцип(а принцип в том, чтобы уже ОНА подошла мириться, и я увидела, что и ей это надо), и пригласить её на ДР? Или идти до победного? сразу отвечу, что я готова её потерять навсегда, если ей это не надо.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Рекомендую ничего не делать. Если захочет возобновить отношения, сама вас разыщет.
Вы пишите, что «я готова её потерять навсегда, если ей это не надо». Но, судя по всему, ей это не надо.
Планируйте ваш ДР без нее. Вам будет 26, уже пора подумать о своей семье. Не надо столько тратить времени и сил на подруг. Скоро в вашей жизни появятся новые объекты для заботы и внимания, направьте свои усилия в эту сторону.
Мудрости вам и счастья!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Думаю, что Ваш День Рождения — хороший повод, чтобы помириться. Просто пригласите ее и все.
Но у Вас возникла некая зависимость от подруги и от этой зависимости желательно избавляться. Ведь подруга вряд ли поменяется если у нее натура такая и наверное ей действительно интереснее где-то тусить, чем сидеть с Вами или с кем-то еще отдельно. То есть принимайте ее такой какая она есть, но старайтесь не привязываться к ней и заведите новых подружек. Ведь незаменимых нет и на ней свет клином не сошелся.
Мудрости Вам!
Здравствуйте. Вы же очень хотите, чтобы она пришла на ДР («без неё праздник будет не полным(т.к. она мне близкий человек), я буду переживать, если не поздравит»), поэтому ничего такого не будет, если вы ее пригласите. А дальше смотрите сами. Помиритесь, так помиритесь, нет, тоже не страшно. От нее первого шага не ждите, этого не произойдет. Уж такой характер у Вашей подруги.
Здравствуйте!
"скоро моё ДР, без неё праздник будет не полным"-Если Вам с ней хорошо и Вам ее не хватает, то зачем этот принцип?
"
Спрашивала у неё «Значит тебе важнее не человек, а выпивка и веселье?»" -У каждого человека свои приоритеты! И это нормально! Вас интересует общаться дома и быть с близким человеком, ее интересуют тусовки.Если хотите с ней общаться, Вам придется с эти смирится, не обижайтесь на нее за это, это ее норма и ее интересы.
Маловероятно, что она первая подойдет, похоже, что ей интересны тусовки, это не значит, что она Вас не любит как подругу, но у нее, помимо Вас есть другие интересы и, возможно, они ей важнее. И вопрос к Вам, если Вам ее так не хватает, значит эта дружба Вам что-то дает, так? Подумайте, что именно и готовы ли Вы мириться с таким поведением подруги(она не изменится), ради того, что получаете от этой дружбы.