Москва

Доброго дня! Ответе, пожалуйста, на следующие вопросы: 1) где можно уточнить наличие заявления на выплату алиментов ? 2) возможно ли взыскать алименты за предшествующий период даты подачи заявления? - вопрос №2427366

Ответы

Buh

1) Можно.
2) Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если было соглашение об уплате алиментов, которое не исполнялось, можно взыскать алименты за прошедшее время.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Добрый день, образец заявлений на алименты есть в мировых судах.
За 3 предшествующих года можно взыскать.